Glavnaya ezhenedelnyj zhurnal

Доцент Факультета финансов и банковского дела Павел Лебедев дал комментарий в еженедельном выпуске журнала «Профиль» в статье «Малышам» никак не вырасти».

В статье рассматривается проблема долгового финансирования малого и среднего бизнеса в России. Пандемия в 2020 году оказала сильное стрессовое влияние на МСБ. Несмотря на это, российские банки выдали МСБ кредитов на сумму 7,6 трлн рублей, что лишь на 2% ниже показателя 2019 года. Но при этом задолженность МСБ выросла почти на четверть и составляет рекордные с 2012 года 5,8 трлн рублей. Так почему же закредитованность малого бизнеса увеличивается, но ему все равно не хватает денег? И является ли решением проблемы просто предоставление субъектам МСБ дешевых денег? Свое мнение по данному вопросу высказал доцент ФФБ Павел Лебедев.

«Позицию банка по отношению к небольшим предприятиям можно описать фразой «Если этот бизнес успешный, то зачем ему мы? Если неуспешный – зачем он нам? Стоимость и риски работы с МСБ традиционно высоки, а конечные условия обременительны даже для успешных компаний»,

- говорит Павел

Эксперт рассказывает, что компании должны хотя бы минимально соответствовать критериям хорошего управления, у них должны быть понятная структура бизнеса, адекватные внешние коммуникации, прозрачная отчетность.

По его словам, ключевыми проблемами российского МСБ являются примитивные технологии управления, отсутствие конкурентных преимуществ в основе бизнес-модели и кадровая проблема.

«Дешевые кредиты и вообще любые кредиты в таких условиях являются скорее злом, поскольку поддерживают на плаву неэффективность. В части финансово-кредитных взаимоотношений у лидеров МСБ должна сформироваться культура ответственного потребления кредитных продуктов. И это то направление, где многие финансовые институты могут сфокусировать свои усилия для стратегического развития рынка. Хорошие примеры есть – это программа поддержки МСБ у международных институтов развития, например у ЕБРР»,

- Указывает Павел Лебедев

Полный текст статьи «Малышам» никак не вырасти» можно прочитать в 20-м выпуске журнала «Профиль» от 31.05.2021.

Гранкина Елизавета Владимировна
Телефон: +7 (903) 629-84-42