Благодаря мерам поддержки и инструментам нацпрограммы «Цифровая экономика» количество аккредитованных отечественных IT-компаний с начала 2021 года выросло в 7 раз. Об этом заявил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер напомнил, что в прошлом году по поручению Президента Владимира Путина были запущены 62 меры поддержки IT-отрасли. В этом году по указу главы государства разработан план поддержки индустрии в условиях внешнего санкционного давления.

«По итогам VII ежегодной конференции “ЦИПР”, которая недавно прошла в Нижнем Новгороде, Председатель Правительства Михаил Мишустин поручил Минцифры и Минпромторгу до 1 августа подготовить дополнительные меры поддержки для внедрения российских IT-продуктов и программно-аппаратных комплексов. Это очень правильное решение – эффект от таких мер для нас очевиден. Как пример, благодаря господдержке за полтора года количество аккредитованных отечественных IT-компаний выросло в 7 раз. Если на начало 2021 года их было чуть больше 4 тыс., то на конец года уже 14 тыс. В настоящий момент в реестре числится около 28 тыс. организаций IT- индустрии. По итогам прошлого года увеличились также их доходы и уровень заработной платы сотрудников», – отметил Дмитрий Чернышенко.

В рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» в 2021 году 57 проектов российских IT-компаний получили гранты на общую сумму 4,1 млрд рублей, 73 проекта воспользовались льготными кредитами на сумму 49,5 млрд рублей.

Эксперты РАНХиГС Елена Добролюбова, Владимир Южаков, Андрей Покида и Наталья Зыбуновская ранее проанализировали отношение россиян к цифровизации государственных услуг. Проведенный в феврале 2022 года общероссийский опрос показал, что за последний год 88% респондентов при взаимодействии с госучреждениями использовали возможности цифровых технологий.

Абсолютное большинство – 94% граждан – положительно оценивают влияние цифровизации на качество взаимодействия с госорганами. Об улучшении доступности и качества административных государственных услуг заявляют 89% респондентов, использовавших возможности электронного обращения.

63% респондентов использовали онлайн-технологии для получения и передачи сведений в госорганы, записи для получения бюджетных услуг. Еще 59% оплачивали через них налоги, сборы, госуслуги. Большинство опрошенных за последний год использовали 3-4 варианта цифрового взаимодействия с органами власти и государственными учреждениями.