Президент РФ Владимир Путин выразил поддержку созданию единого общероссийского детского движения «Большая перемена». Такую позицию глава государства выразил в среду в видеообращении по случаю Международного дня защиты детей.

«Поддерживаю вашу инициативу о едином детском движении», - сказал Путин, обращаясь к участникам фестиваля «Большая перемена».

По словам президента, цель движения – создать равную, доступную и интересную среду для развития, но как она будет устроена, решать самим ребятам.

Он отметил, что на фестивале в Москве 1 июня впервые собрались вместе участники более чем трехсот различных детских, юношеских движений, проектов, волонтерских объединений и общероссийских, таких, как сообщество «Большая перемена», Российское движение школьников, «Юнармия», и региональных, локальных, из разных городов, краев и областей, а также из Луганской и Донецкой народных республик.

«Вы очень разные, но все стремитесь на деле проявить свои лучшие качества, уже сейчас стараетесь по-настоящему приносить пользу нашей стране, своей Родине. И здорово, что благодаря фестивалю вы можете узнать друг друга, увидеть, как много у вас общего, научиться чему-то новому», - обратил внимание Путин.

В целом, по его словам, фестиваль «Большая перемена» «не просто яркий, красочный праздник», а пространство, нацеленное на то, чтобы помочь подрастающему поколению найти и в полной мере раскрыть свои таланты, способности, определиться с будущей профессией, получить поддержку для творческих, экологических, волонтерских, научных или предпринимательских идей. «Все чаще именно вы сами, школьники, молодые люди, становитесь соавторами, инициаторами проектов, которые объединяют ваших ровесников», - заключил президент.

Говоря о преемственности общероссийского детского движения «Большая перемена» и Всесоюзной пионерской организации, Лидия Тимофеева, доктор политических наук, профессор Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС отмечает: «Из традиций я бы не забывала о тимуровском движении, которое сегодня переросло в волонтерство, детские спортивные игры «Золотая шайба», «Кожаный мяч», военно-спортивная игра «Зарница», аналогом которой стала Юнармия. Все это работает на воспитание гражданственности, патриотизма. Обязательно нужно вернуться к институту вожатых при детских отрядах, будь то школа или внешкольное детское образование». Она также подчеркивает, что важными направлениями работы детского движения могло бы стать возрождение дискуссионных клубов, детской литературы и печати, а также развитие композиторского творчества для детей.