На базе Российского государственного педагогического университета им. Герцена в Ленинградской области во вторник начнется первая образовательная смена для детей из Донецкой Народной Республики. Об этом сообщили в пресс-службе администрации региона.

«26 июля в Ленинградской области состоится открытие образовательной смены для детей из Донецкой Народной Республики. <...> Организаторы – Российский государственный педагогический университет имени Герцена и Министерство просвещения России. В рамках проекта будут организованы две образовательные смены на базе агробиологической станции университета в поселке Вырица Ленинградской области», – говорится в сообщении.

Уточняется, что мероприятие организовали в рамках проекта «Университетские смены». Первая смена продлится до 3 августа, участие в ней примут 75 детей. Вторая смена запланирована с 6 по 15 августа. В программе – обзорные экскурсии, посещение музеев и исторических памятников. В рамках программы проведут образовательные лекции, интенсивы, мастер-классы, спортивные эстафеты, игры, конкурсы и фестивали различной тематической направленности.

«Университетские смены» – единая воспитательная программа для детей из ДНР и ЛНР, в рамках которой запланированы образовательные смены на базе ведущих университетов России. Их организуют по инициативе Министерства просвещения и Министерства высшего образования и науки РФ.

Сегодня в Президентской академии завершил работу Летний кампус, в котором приняли участие более 200 студентов из разных регионов и стран, в том числе из ЛНР и ДНР.

Добавим, что около десяти тысяч беженцев с Украины и из Донбасса смогут получить в России дополнительное профессиональное образование. Соответствующее постановление готовит Минтруд РФ. В Президентской академии беженцы смогут пройти обучение рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».