Центральный банк на внеплановом заседании понизил ключевую ставку с 14 до 11 процентов годовых, сообщил регулятор.

«Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку с 27 мая 2022 года на 300 базовых пунктов, до 11 процентов годовых. Последние недельные данные указывают на значительное замедление текущих темпов роста цен», — указано в релизе.

В ЦБ пояснили, что продолжающийся приток средств на рублевые депозиты и низкая кредитная активность ограничивают проинфляционные риски и дают возможность смягчать денежно-кредитную политику.

В текущих условиях Банк России ожидает снижения годовой инфляции до пяти-семи процентов в 2023 году и возвращения к четырем процентам в 2024-м. Прогноза на этот год в релизе нет. В более ранних материалах инфляция по итогам 2022-го ожидалась на уровне 18-23 процентов.

В сообщении подчеркивается, что теперь ЦБ лишь допускает возможность снижения ставки на ближайших заседаниях, в то время как в апрельском релизе было указано, что регулятор «видит пространство для снижения». Таким образом, сигнал по дальнейшей траектории этого инструмента ужесточен.

В течение прошлого года Банк России ступенчато поднимал ставку – в общей сложности на 4,25 процентных пункта. В начале 2022-го после очередного пересмотра она достигла 9,5 процента годовых.

Двадцать восьмого февраля, после начала военной спецоперации на Украине и нового витка западных санкций, ставку повысили сразу на 10,5 процентного пункта – до рекордных 20 процентов. Однако уже к концу апреля показатель снизили до 14 процентов годовых.

Ключевая ставка – минимальный процент, под который ЦБ выдает кредиты коммерческим банкам на неделю и под который готов принимать средства на депозиты. Ее размер влияет на уровень инфляции. Ключевую ставку ввели 13 сентября 2013 года как инструмент денежно-кредитной политики. Это произошло в рамках перехода к режиму таргетирования инфляции для повышения прозрачности.

Следующее плановое заседание по ставке состоится 10 июня.

Профессор факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Юденков отмечает, что снижая ключевую ставку, Центробанк подчеркивает, что он и дальше будет стремиться снизить инфляцию, а также демонстрирует свою уверенность в устойчивости финансовой системы страны. «По сути, регулятор следует в фарватере новых требований экономики», — поясняет он. При этом, по мнению эксперта, снижение ключевой ставки не должно ослабить национальную валюту, а наоборот – даже косвенно повлияет на ее стабилизацию. «Не думаю, что на фоне решения ЦБ рубль будет слабеть. Скорее всего, рубль будет и дальше потихоньку укрепляться, пока не наладится параллельный импорт станков, машин и оборудования. В этом контексте важно понимать, что сейчас ввоз средств производства жизненно необходим для экономики России», — подчеркнул он.