Портал Ростуризма Russia.Travel предлагает 133 маршрута для автомобильных путешествий по России. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Портал Ростуризма Russia.Travel предлагает на выбор 133 готовых туристических автомаршрута по всей России - Золотому кольцу, Карелии, Кольскому полуострову, Крыму, Северному Кавказу, Сибири, Уралу и т. д. Запланировать автомобильный тур можно в преддверии сезона летних отпусков и школьных каникул, а также на ближайшие выходные, чтобы за два дня посетить ближайшие регионы и достопримечательности», – говорится в сообщении.

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова отметила, что в фокусе работы ведомства не только разработка удобных и интересных автомаршрутов, но и их обустройство. Для этого реализуется такая форма поддержки малого и среднего бизнеса, как гранты.

Она также подчеркнула, что в России есть множество популярных, брендовых направлений для путешествий на автомобиле. «Такие, как, например, знаменитое Золотое кольцо, дорога между Москвой и Санкт-Петербургом или маршрут в сторону Черноморского побережья. Есть дороги, которые входят в мировые рейтинги: например, Чуйский тракт, признанный одной из самых красивых автодорог в мире. В этом году она отмечает 100-летие с момента присвоения статуса трассы государственного значения, эта живописная дорога уже сама по себе – достопримечательность Алтая», – сказала Догузова.

Как отмечает Николай Новичков, профессор кафедры теории и систем отраслевого управления Факультета инженерного менеджмента Института отраслевого менеджмент (ИОМ) РАНХиГС, несмотря на санкции, спрос на туристические услуги у россиян остается высоким, а популярность внутренних направлений растет. «По прогнозам в текущем году внутренний поток превысит 61 млн человек (в прошлом году показатель составил 56,5 млн человек при плановом значении в 52,2 млн). Часть турпотока примут регионы Центральной России (регионы Урала, Приволжье). К примеру, самые популярные отели и гостиницы Алтая уже забронированы до конца сезона», – подчеркивает эксперт.

Профессор кафедры управления бизнес-процессами Факультета рыночных технологий Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС Галина Дехтярь добавляет, что для роста туризма внутри страны важно повысить транспортную доступность точек притяжения при организации туров в регионах. Еще один ключевой аспект – количество экскурсоводов: необходимо привлекать в эту сферу молодежь, запустить программы обучения и аккредитации для работы с группами и индивидуальными туристами. «Росту туризма внутри страны также будет способствовать выделение бюджетных средств на восстановление памятников истории и культуры, на развитие региона с точки зрения инфраструктуры туризма (предприятия общественного питания, средства размещений). Мы понимаем, что самый долгоиграющий по окупаемости бизнес – это гостиничный. Поэтому привлечение инвесторов в эту сферу даст хороший результат», – отмечает она.