Цены на наблюдаемые Росстатом медикаменты с 16 по 22 июля снизились по всем препаратам, кроме комбинированных анальгетиков, аллохола и корвалола, свидетельствуют данные статистического ведомства.

По данным Росстата, за этот период подешевели поливитамины – на 0,3%, левомеколь, метамизол натрия (анальгин отечественный), нимесулид, ренгалин – на 0,1%. Комбинированные анальгетики и аллохол подорожали на 0,3%, корвалол – на 0,2%.

С начала месяца метамизол натрия вырос в цене на 0,94%, корвалол – на 0,7%, аллохол – на 0,37%. Комбинированные анальгетики с начала месяца подешевели на 0,58%, нимесулид – на 0,05%, левомеколь – на 1,16%, валидол – на 0,33%, ренгалин – на 0,87%, эргоферон – на 0,48%, поливитамины – на 1,07%.

Стоимость товаров в России будет постепенно снижаться, так как пик мартовского роста цен из-за ажиотажного спроса сейчас упал почти в два раза. Об этом в беседе с радио «Комсомольская правда» сообщил преподаватель РАНХиГС при Президенте РФ, экономист Владислав Гинько.

«Был высокий спрос, и цены взлетели. Постепенно они будут снижаться, это закон рынка. Мы больше такого роста цен по темпу не увидим», – считает эксперт.

По словам Владислава Гинько, сегодня российскому правительству необходимо сбалансировать применение рыночных и плановых методов. При этом он отметил, что ни строго фиксировать, ни отпускать бесконтрольно цены нельзя, однако планово приказать снизить стоимость тоже не рекомендуется, так как это грозит дефицитом.