В нынешних условиях необходимость интенсификации сотрудничества в области экспорта и импорта продукции приобрела особую значимость, отметили в МИД РФ.

Россия и страны Латинской Америки в свете проблемы продовольственной безопасности расширят экспорт и импорт продукции агропромышленного комплекса. Об этом в интервью ТАСС заявил директор Латиноамериканского департамента МИД РФ Александр Щетинин.

«Такие контакты (РФ со странами Латинской Америки по продовольственной безопасности – прим. ТАСС), безусловно, поддерживаются в различных форматах. В нынешних условиях необходимость интенсификации сотрудничества в области экспорта и импорта продукции агропромышленного комплекса, обеспечения бесперебойных поставок минеральных удобрений приобрела особую значимость», – сказал он.

Щетинин подчеркнул, что «Россия – ответственный участник мирового продовольственного рынка». «Латиноамериканцы это ценят, – отметил он. – Значит, совместными усилиями будут найдены пути взаимовыгодных решений всех возникших в последнее время проблем».

Ведущий научный сотрудник Центра агропродовольственной политики РАНХиГС Денис Терновский отмечает, что РФ глубоко интегрирована в мировые аграрные рынки. «В 2021 году экспортировалось 72% произведенных минеральных удобрений, 44% пшеницы, 55% подсолнечного масла», – говорит эксперт, подчеркивая, что переориентировать эти товарные потоки на внутреннее потребление в коротком периоде невозможно. «Ограничение цен и квота на вывоз удобрений позволяют поддержать доходы сельхозпроизводителей, но даже рост сельхозпроизводства и увеличение использования удобрений не позволят использовать внутри страны весь объем их выпуска», – заявляет экономист.