Правительство приняло решение о расширении границ двух территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР) – «Хабаровск» и «Комсомольск». Это позволит реализовать новые проекты и привлечь в экономику регионов дополнительные инвестиции.

Согласно постановлению, подписанному Председателем Правительства Михаилом Мишустиным, в периметр ТОР «Комсомольск» будет включен земельный участок, расположенный в городе Комсомольске-на-Амуре. Расширение границ территории даст возможность создать условия для осуществления нового инвестпроекта, связанного с организацией комплексного центра развития производства региональной и беспилотной авиации, а также с реализацией программы многоцелевого самолета ЛМС-901 «Байкал». Воздушное судно можно будет использовать для грузовых перевозок, спасательных, лесопатрульных и мониторинговых работ, а также медицинской транспортировки. В перспективе ЛМС-901 «Байкал» заменит остающиеся в эксплуатации самолеты Ан-2.

Инвестпроект входит в госпрограмму «Развитие авиационной промышленности», рассчитанную на срок до 2025 года. Его реализация позволит привлечь до 500 млн рублей частных инвестиций.

Еще одно постановление Правительства подразумевает расширение ТОР «Хабаровск» за счет включения в границы территории земельных участков в краевой столице. Там планируется организовать новое производство железобетонных изделий, необходимых для жилищного строительства. Реализация проекта обеспечит привлечение не менее 350 млн рублей средств частных инвесторов.

Территории опережающего развития созданы для стимулирования развития приоритетных отраслей экономики в регионах страны. Резидентам ТОР доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе сниженные ставки по налогам, страховым взносам, а также ряд упрощенных административных процедур.

Как подчеркивал Директор Центра региональной политики ИПЭИ РАНХиГС Владимир Климанов, Дальний Восток в настоящее время является даже более перспективным макрорегионом, чем ранее, поскольку Российской Федерации важно наращивать взаимодействие с восточными партнерами. «В этой связи мы можем ожидать повышенной активности инвесторов именно в регионах Дальнего Востока – с ориентацией на внешнеэкономическое взаимодействие с Китаем и другими восточноазиатскими партнерами. Поэтому особое внимание к территориям опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке вполне оправданно», – добавил эксперт.