Правительство частично компенсирует регионам затраты на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса. Распоряжение о выделении на эти цели 7,7 млрд рублей подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Средства из резервного фонда кабмина покроют часть расходов на строительство и ремонт молочных и мясных ферм, хранилищ сельскохозяйственной продукции, селекционно-семеноводческих и племенных центров. Всего речь идёт о 152 инвестиционных проектах в 43 регионах страны.

«Такое решение позволит на системной основе предоставлять аграриям необходимые им мощности для наращивания производства и в полном объёме обеспечивать потребности наших граждан в качественных и доступных продуктах питания», – отметил Михаил Мишустин в ходе заседания Правительства 29 ноября.

Руководитель центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности РАНХиГС Анатолий Тихонов ранее отмечал, что российское семеноводство достаточно быстро набирает обороты. По мнению эксперта, заместить импортные семена отечественными сортами можно уже сегодня, параллельно активизируя работу в селекции. «При достаточном финансировании и подготовке кадров мы можем полностью решить эту задачу в пределах пяти–восьми лет. И региональные центры имеют достаточно сильные позиции, благодаря их работе мы сможем успешно решить задачи, стоящие перед страной по импортозамещению», - добавил эксперт.