Правительство выделит дополнительно 7 млрд рублей на программу сельской ипотеки. Об этом во вторник, 14 июня, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Выделим на нее дополнительно 7 млрд рублей. Эти средства пойдут на сохранение льготных условий займов всего под 3%», – заявил он на совещании с заместителями.

Мишустин отметил, что половина суммы будет направлена на новые кредиты, а другая половина – на поддержание в третьем квартале 2022 года ранее выданных займов. Выделение дополнительных средств позволит 17 тыс. семей улучшить условия жизни в сельской местности.

«Принятое решение поможет реализовать ряд задач и в первую очередь сохранить низкую ставку по кредиту для тех сельских жителей, кто уже оформил заем, также дать возможность новым заемщикам взять ипотеку на льготных условиях», – отметил премьер.

В ноябре прошлого года сообщалось, что в 2022-м на сельскую ипотеку будет выделено 11,5 млрд рублей.

2 мая 2022 года правительство разрешило сочетать льготную ипотеку под 9% с рыночной или другой субсидированной, в том числе с сельской. По подсчетам экспертов, данная мера позволяет взять заем на жилье с ежемесячным платежом на 41% ниже, чем по средней рыночной ставке.

Программа сельской ипотеки была запущена в 2020 году и предусматривает выделение до 3 млн рублей (для Дальнего Востока и Ленинградской области – до 5 млн) под ставку до 3% на покупку жилья в сельской местности, поселках городского типа, рабочих поселках, не входящих в состав городских округов, и малых городах с численностью населения до 30 тыс. человек. Меры поддержки не распространяются на Москву, Московскую область и Санкт-Петербург.

Сегодня без ипотеки невозможно обеспечить темпы строительства, которые наблюдались все последние годы. А сама по себе строительная отрасль – это огромная экономическая сила, считает заведующая кафедрой экономики недвижимости Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Елена Иванкина. Комментируя запуск гибридной ипотеки, она подчеркивает, что новая разновидность ипотечного кредита позволит строительной отрасли сохранить темпы даже в условиях падения спроса.

«Принимая решение взять ипотеку, нужно его как следует взвесить. Но в то же время есть специальные предложения от крупных застройщиков, которые готовы субсидировать ставку по ипотеке для своих клиентов. Также правительство запустило несколько разных по условиям программ льготной ипотеки. Это льготная ипотека на новостройки по ставке, которая недавно была снижена с 12% до 9%, и максимальной суммой кредита 6 млн либо 12 млн рублей в зависимости от региона, сельская ипотека под 3% годовых на дома и квартиры, дальневосточная под 2%, а также ипотека с господдержкой для семей с детьми под 6%. Кроме того, недавно появилась ипотека для сотрудников IT-отрасли от 5%, которая нужна, чтобы удержать «золотые» мозги в нашей стране», – добавила она.