По словам премьер-министра, вся информация будет автоматически поступать из государственных органов, не понадобится тратить время на предоставление необходимых сведений

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин рассказал о запуске цифрового профиля для предпринимателей на платформе МСП.РФ и о том, как этот сервис облегчит жизнь бизнеса.

«С сегодняшнего дня запущен цифровой профиль предпринимателя на платформе МСП.РФ. Теперь юридические лица при их согласии смогут быстрее получать подходящие меры поддержки», – сообщил он, открывая оперативное совещание с вице-премьерами в понедельник. Теперь, по словам главы правительства, вся информация будет автоматически поступать из государственных органов, не понадобится тратить время на предоставление необходимых сведений.

Мишустин подчеркнул, что кабмин уделяет развитию успешного предпринимательства особое внимание. «С учетом текущей ситуации совершенствуем и принимаем дополнительные меры поддержки отечественного малого и среднего бизнеса. Среди них и возможность воспользоваться помощью государства в проактивном режиме, чтобы было максимально просто и удобно это сделать», – отметил он.

Глава кабинета министров также уточнил, что новый сервис позволит адресно предлагать компаниям региональные и федеральные программы, услуги конкретно под их запросы и индивидуальные особенности. Он заверил, что сократится время заполнения заявок за счет того, что, например, из анкеты на получение кредитов будет исключено более пятидесяти пунктов, не придется прикреплять порядка десяти документов, упростится и проверка со стороны банка, так как данные последуют из достоверных государственных источников. Проще станет обращаться и за финансовыми продуктами, где требуется большой объем сведений (микрозаймы, гранты, субсидии).

«Темпы появления новых бизнесов в России пока недостаточны. Нужно вовлекать максимальное количество людей в новые формы экономических и трудовых отношений. Надеюсь, что упрощение получения мер поддержки для МСП с помощью цифрового профиля послужит этой цели», – комментирует инициативу Руслан Долженко, профессор кафедры управления персоналом Уральского института управления- филиала РАНХиГС.

«Цифровой профиль для предпринимателей будет способствовать быстрому получению предпринимателями мер поддержки, поскольку не нужно будет дублировать и повторно предоставлять документы, уже имеющиеся у органов государственной власти. Для максимально эффективной работы необходимо предусмотреть обратную связь от предпринимателей на случай, если система не работает так, как было заявлено», – поддерживает Светлана Миронова, д.ю.н., профессор кафедры финансового и предпринимательского права Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС.

«Цифровой профиль позволяет одновременно систематизировать, упростить получение поддержки и продолжит процесс "обеления" сектора МСП за счёт повышения контроля за предприятиями. На мой взгляд, можно продолжить совершенствование системы, в частности интегрировать в нее все данные о возможных проверках и существующих требованиях. Часто предприятие узнает о нарушении неких норм во время проверок. Если бы существовала проактивная система, дающая представления обо всех требованиях и нормах (чек-лист), в зависимости от отрасли и стадии развития предприятия, то это бы упростило жизнь предпринимателям и снизило возможности давления на бизнес. В дальнейшем необходимо предусмотреть возможность подключения цифрового профиля к госзакупкам и закупкам крупнейших компаний. Это бы увеличило число потенциальных поставщиков, повысило уровень конкуренции при проведении закупок», – считает Степан Земцов, директор научно-исследовательского центра экономической географии и регионалистики ИПЭИ РАНХиГС.