Объединение Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования (ПФР и ФСС) в единый Социальный фонд России сделает получение услуг более удобным для граждан, считывают опрошенные ТАСС эксперты.

В понедельник, 4 июля, Госдума приняла в третьем чтении законы, касающиеся объединения ПФР и ФСС в Фонд пенсионного и социального страхования, а также регулирования законодательных норм для исчисления взносов в социальные фонды. В четверг законы будут представлены на рассмотрение комитета по социальной политике Совета Федерации.

«Это решение не является революционным: оно не меняет кардинально систему пенсионного и социального страхования как таковую, потому что сама система социального страхования остается неизменной. У государства не меняются принципы социального страхования - работающие люди должны быть застрахованы на случай потери заработной платы, здоровья, по случаю рождения детей и так далее. Система в этой части остается неизменной», - пояснил председатель Союза пенсионеров Валерий Рязанский.

Он подчеркнул, что грядущие изменения - закономерный процесс оптимизации, который приведет к улучшению качества оказания услуг. «Граждане продолжат получать все те услуги, которые сейчас уже есть, но через меньшую затрату времени и сил, то есть объемы оказания услуг останутся прежними», - добавил он.