Российская экономика достойно справляется с санкциями, заявил президент РФ Владимир Путин в понедельник.

«Российская экономика санкционный удар выдерживает, выдерживает весьма достойно», - сказал он в начале встречи с белорусским коллегой Александром Лукашенко.

По словам Путина, «об этом говорят все основные макроэкономические показатели».

При этом он согласился, что «все непросто, все, что происходит, требует от экономического блока правительства особого внимания, особых усилий». «В целом эти усилия дают положительный эффект», - добавил Путин.

Он отметил, что переход в торговле с партнерами РФ на национальные валюты «дает о себе знать».

Путин подчеркнул, что это делается «не в ущерб нашим партнерам, выполняем все свои обязательства».

О стабилизации ситуации в российской экономике несмотря на введенные санкции ранее говорил проректор РАНХиГС, директор Института финансов и устойчивого развития Андрей Марголин. «Уровень инфляции стал близок к целевым ориентирам, он существенно снизился по сравнению с тем, что мы имели на начало марта. Сейчас проводится разумная политика управления обменным курсом. Укрепление рубля дает возможность не увеличивать цены для конечного потребителя даже в условиях параллельного импорта и возрастающих логистических издержек», - подчеркнул эксперт.