Главная

Факультет

БАКАЛАВРИАТ

Магистратура

Программы MBA

Повышение квалификации

Финансовое благополучие бизнеса – это результат грамотного ведения дел, основанного, в первую очередь, на профессионализме работников, выверенной стратегии и умении выявлять и сводить к минимуму возможные риски. Все это ответственность Риск-менеджера организации.

Каковы особенности работы риск-менеджера организации

Финансово-экономический успех компании напрямую связан с умением менеджеров досконально просчитывать все варианты развития событий, идентифицировать скрытые угрозы, а также анализировать влияние различных факторов на развитие бизнеса. Риск-менеджер организации - не просто грамотный специалист. Это профессионал, выполняющий такую работу, как:

  • анализ, идентификация и оценка рисков;
  • классификация рисков;
  • эффективное снижение уровня бизнес-рисков компании;
  • системное управление идентифицированными рисками;
  • исследование бизнес-процессов, выявление сильных и слабых сторон бизнеса;
  • управление рисками в инвестиционных стратегиях;
  • критическая оценка управленческих решений.

Таким образом, риск-менеджер организации оценивает и просчитывает возможные сценарии развития компании и использует при этом различные инструменты: начиная от критического мышления и заканчивая математическими расчетами вероятности реализации того или иного риска.

Какие качества делают риск-менеджера организации успешным специалистом

Квалифицированному риск-менеджеру необходимо обладать такими качествами, как: внимательность, умение стратегически мыслить, сосредотачиваться и анализировать большие потоки информации.   

Что должен знать и уметь риск-менеджер организации

Сложно переоценить значимость риск-менеджера в управлении бизнесом, отсюда и высокие требования к таким специалистам. Высококвалифицированный риск-менеджер обладает глубокими знаниями современных практик риск-менеджмента, такими как:

  • проведение стресс-тестирования различных видов риска;
  • контроль и выстраивание процесса управления рисками;
  • планирование и координация деятельности компании по управлению рисками в соответствии с ее стратегическими целями;
  • документирование стандартов управления рисками компании;
  • интеграция системы управления рисками в бизнес-модель компании.

Кроме того, риск-менеджер организации, помимо специализированных знаний по управлению рисками, должен иметь широкий кругозор в вопросах экономической грамотности, общих принципах антикризисного управления, а также знать и применять лучшие международные практики управления рисками.

Где учат управлять рисками организации

Высшее финансовое образование – база, без которой невозможно стать востребованным специалистом в сфере риск-менеджмента и финансов. Качественное базовое образование можно получить на Факультете финансов и банковского дела Академии при Президенте РФ, где готовят высокопрофессиональных экономистов-управленцев.

Для получения узкоспециализированных знаний в области риск-менеджмента, основанных на лучших международных практиках, специалистами Факультета разработана Программа повышения квалификации - Риск-менеджмент - Управление рисками в организации, цель которой развитие имеющихся и получение новых компетенций, необходимых для контроля и эффективности процесса управления рисками в организациях, банках, инвестиционных и финансовых компаниях.

 

 Факультет финансов и банковского дела РАНХиГС
Декан: Насибян Седа Саркисовна д.э.н., профессор
119571, г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Тропарево-Никулино, пр-кт Вернадского, д. 82, стр. 1., офис 422
 
 
 

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях

vk blue telegram zen yandex Мы в Rutube