Главный бухгалтер является тем незаменимым работником, который обеспечивает порядок в финансовой отчетности компании, стабильность в планировании потоков денежных средств компании, соблюдение требований и норм законодательства в сфере бухгалтерского учета. Одним словом, главный бухгалтер оптимизирует работу организации в финансовом плане и контролирует совершение всех операций.

В чем заключается работа Главного бухгалтера

Работа бухгалтера состоит в учете и контроле доходов и расходов компании, документальном сопровождении различных сделок, составлении отчетов. Однако и это не полностью раскрывает суть профессии. Главный бухгалтер – это высококвалифицированный специалист, способный решать нетривиальные задачи, обеспечивая при этом финансовую стабильность организации.

Кроме перечисленного бухгалтер:

• участвует в формировании финансовой стратегии компании;
  • готовит аналитические материалы для принятия управленческих решений;
  • проводит финансово-инвестиционную оценку деятельности.

Какими качествами обладает хороший бухгалтер

Поскольку основная работа бухгалтера, в первую очередь, связана с анализом финансовой информации, основные и самые важные качества – внимательность, новаторское мышление и ответственность. Современный финансист также должен иметь практические навыки работы со специализированными бухгалтерскими программами, обладать не только финансовой, но и юридической грамотностью.

Обязанности Главного бухгалтера:

• своевременный и полный учет имущества и обязательств
  • учет издержек, доходов и расходов
  • контроль корректности начисления и выплаты заработной платы
  • своевременное перечисление налогов и других обязательных платежей
  • работа с дебиторской и кредиторской задолженностью
  • составление отчетности и др.

Что нужно, чтобы стать Главным бухгалтером

Соискателю на должность Главного бухгалтера компании необходимо получить профильное высшее образование, обладать знанием законодательства в области налогообложения и бухгалтерии (российского и международного), а также иметь сертификаты и свидетельства о повышении квалификационных навыков.

Качественное образование дает отличный старт карьере и помогает адаптироваться в потоке финансовой и нефинансовой информации, которую предстоит анализировать бухгалтеру. Бакалаврская программа «Учет, анализ и аудит» готовит первоклассных специалистов в области ведения учета и формирования отчетности компании, финансового анализа и осуществления налоговых расчетов, а также глубокие знания в области финансового менеджмента и риск-ориентированного подхода в управлении финансами.

Профессиональное обучение позволит опытному бухгалтеру совершенствовать знания, быть в курсе нововведений о методах и способах ведения учета. Программа повышения квалификации «Главный бухгалтер» нацелена на развитие профессиональных знаний в области управления финансами организации для повышения рейтинга и адаптивности в деловой среде.

Гранкина Елизавета Владимировна
Телефон: +7 (903) 629-84-42