ЛК

Московская высшая школа социальных и экономических наук (МВШСЭН) открывает прием заявок на IV Зимнюю магистерскую школу «Военная история идей: случай социальных наук», которая состоится 15 – 18 февраля 2018 года. Заявки принимаются до 31 января включительно.

• Как пишется и преподается история дисциплины?
  • Как иконостас великих личностей, заложивших основы десятка правильных "подходов"?
  • Как эволюция исследовательских методов, прошедших суровый естественный отбор?
  • Как череда эмпирических открытий или исторических обстоятельств, сделавших эти открытия возможными?

Подобные модели дисциплинарных агиографий страдают "вигской болезнью": история науки пишется победителями.

Авторы школы предлагают взглянуть на историю своих дисциплин под другим углом - как на последовательность батальных сцен, в которых действуют не великие ученые, а коалиции актантов: теоретиков и аргументов, инструментов и данных.

Тематические блоки школы:

• Эпистемология социологии в ХХI веке: насколько социальны социальные науки?
  • История дисциплины как история забвения. На что мы закрываем глаза, читая классиков?
  • Видеть идеи как вещи: что производят социологические теории
  • «Все могло быть иначе». Проблема контингентности и альтернативная история науки
  • После «После конечности»: от Латура к Мейясу и обратно
  • Анализ кейсов: могут ли теории предавать своих создателей

Научный руководитель школы: Виктор Вахштайн
Преподаватели школы: Павел Степанцов, Мария Ерофеева, Нильс Кловайт, Константин Гаазе, Светлана Бардина, Алексей Титков.

В программе Школы:

• Лекции и семинары преподавателей совместной российско-британской магистратуры РАНХиГС и Шанинки.
  • Индивидуальные консультации по исследовательским проектам участников Школы.
  • Тренинги по работе с текстами.
  • Консультации для желающих получить стипендию на обучение в российско-британской магистратуре (РАНХиГС – МВШСЭН – University of Manchester).

К участию в Школе приглашаются студенты выпускных курсов бакалавриата, студенты магистратуры и молодые исследователи.

Участники Школы будут выбраны по результатам конкурсного отбора; для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку, включающую мотивационное письмо

Даты проведения Школы: 15–18 февраля 2018 г.
Заявки принимаются до 31 января 2018 г.

Мероприятие пройдет в одном из пансионатов Подмосковья. Участие в мероприятии - бесплатно. Организаторы оплачивают проживание и питание участников, а также организуют трансфер до места проведения мероприятия от РАНХиГС (м. Юго-Западная). Дорогу от места проживания до Москвы участники оплачивают самостоятельно.

Все вопросы об участии в Школе вы можете задать Ксении Макшановой makshanova@universitas.ru

Кислых Захар Николаевич

Телефон: +7 (906) 574-33-33