Анализ итогов общественного обсуждения доклада Банка России «Цифровой рубль» в изложении известных ученых - спикеров мероприятия позволит ответить на главный вопрос: как государственная цифровая валюта изменит нашу жизнь?

Дискуссию проведет Президент АРБ, академик РАН Гарегин Тосунян. Организаторы: Ассоциация российских банков и Национальный исследовательский институт достоинства и права (НИИ ДП).

Спикеры мероприятия:

• Алексеев Михаил Юрьевич, профессор, д.э.н., заместитель Председателя Банка России, декан факультета “Международные экономические отношения” Финансового университета при Правительстве РФ.
  • Корищенко Константин Николаевич, д.э.н., заведующий кафедрой «Фондовые рынки и финансовый инжиниринг» РАНХ и ГС при Президенте РФ.
  • Достов Виктор Леонидович, к.ф.-м.н., Председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов, научный руководитель Центра технологий распределенных реестров СПбГУ.

В ходе дискуссии планируется обсудить вопросы:

1. Цели введения цифровой валюты.
  2. Есть ли необходимость введения цифрового рубля в настоящее время и чем она определяется?
  3. Какие факторы могут усилить потребность в использовании цифрового рубля на горизонте нескольких лет?
  4. Что дает введение цифрового рубля гражданам, экономике, государству?

Открытая дискуссия состоится в режиме видеоконференции на платформе Zoom. Для участия необходимо пройти предварительную регистрацию по ссылке  после чего Вам будут отправлены инструкции для подключения.

За день до мероприятия, 20 января с 16.00 до 16.30, будет проведено тестовое подключение для проверки связи и работы системы.

Трансляция дискуссии будет вестись на сайте АРБ  и все желающие смогут принять участие в Открытой дискуссии и заранее или в ходе мероприятия направить свои вопросы спикерам по email  или через чат.

Ответственные за проведение Открытой дискуссии:

Гранкина Елизавета Владимировна

Телефон: +7 (903) 629-84-42