Встреча состоится в среду, 1 марта, она ориентирована на практиков управления проектами со стороны заказчиков и исполнителей, на специалистов по устойчивому развитию, на тех, кто внедряет в организациях новые, инновационные методы работы.

ESG или Environmental, Social, and corporate Governance стало одним из основополагающих принципов ведения дел в современном западном деловом сообществе. В 2015 году ООН установило 17 целей устойчивого развития. В 2016 году ISO выпустило основополагающий стандарт ISO 37101:2016 «Sustainable development in communities — Management system for sustainable development — Requirements with guidance for use», действующий в России как ГОСТ Р ИСО 37101-2018 «Устойчивое развитие в сообществах».

У нас появилась уникальная возможность посмотреть без гнева и пристрастия на все социальные и деловые принципы и практики западного мира, в том числе и на устойчивое развитие. Посмотреть в них рациональное зерно, полезное и пригодное для наших условий, и отбросить то, что выглядит сомнительным.

Об этом мы и поговорим 1 марта в приложении к принципам и практикам проектного управления.

На Проектной Среде будут представлены следующие доклады вице-президентов ESG Бизнес-клуба:

1. Люди ESG-проектов

Выступит Шаповал Марина Викторовна, ICAgile Certified, руководитель комплексных проектов и программ (СРП-1), руководитель проектного направления в промышленном холдинге, член Рабочей группы по развитию субъектов МСП ТПП РФ.

Основные вопросы ее доклада:

• Инструменты ESG-повестки и инструменты проектного управления – суть трансформации корпоративного управления.
  • Специфика управления командой в российских ESG компаниях, их проектах и программах.
  • Система развития талантов, взаимодействие с ЗС в проектном управлении и ESG-повестке.
  • Человеческие измерения ESG в российских компаниях, их проектах и программах.

2. Процессы ESG трансформации систем управления проектами

Выступит Владимир Палагин, к.в.н., доцент, CPM (IPMA), PMP (PMI), член IPMA, AACE International, СОВНЕТ, международный асессор IPMA Project Excellence Award, асессор конкурса Проектный Олимп, вице-президент российского отделения AACEI, ведущий консультант, руководитель проектов ГК ПМСОФТ. В числе рассматриваемых тем:

• Реальная ESG трансформация процессов управления на разных уровнях, от глобального к корпоративному.
  • Новые ESG бизнес-модели, культура, экосистема.
  • Оптимизация ESG трансформация процессов управления.

3. ESG технологии в управлении проектами

Выступит Некрасова Марина Александровна, к.г-м.н., доцент, автор 300+ публикаций, член-корр. РЭА, председатель научной секции «Инженерная и промышленная экология», эксперт общественного совета Минприроды России, вице-президент ESG Бизнес-клуба РАНХиГС, асессор конкурса Проектный Олимп.

Основные темы его выступления:

• Проекты устойчивого развития разных уровней, в т.ч. зеленые и адаптивные, для развития инвестиционной деятельности.
  • ESG технологии в проектах разных уровней, от глобального к корпоративному.
  • Наилучшие доступные технологии и российская практика ESG.
  • Импортозамещение и национальный суверенитет в ESG технологиях.

Проектные Среды традиционно проходят в формате трансляции в группе «Проектная среда СОВНЕТ» на платформе Телеграм. Там же участники Проектных Сред обсуждают выступления и возникающие оперативные вопросы.