Преподаватели кафедры проводят научные исследования по важнейшим теоретическим, научно-техническим и социально-экономическим проблемам и прикладные научные исследования по проблемам институциональной экономики и финансов, инвестиций, финансовых рисков, а также управления банками и бизнесом. Результаты исследований внедряются в практику преподавания при разработке новых учебных курсов по актуальным проблемам финансовой сферы.

Регулярное повышение квалификации, активное участие в жизни профессионального сообщества позволяет преподавателям кафедры использовать в работе с обучающимися как традиционные методы (лекции, семинары), так и активные методы (кейсы, тренинги).

В рамках учебных курсов, которые реализуются преподавателями кафедры, студенты приобретают навыки финансового анализа и оценки эффективности деятельности организаций, учатся управлять финансовыми и операционными рисками, своевременно выявлять проблемы в финансовом состоянии организации, разрабатывать финансовую стратегию и оценивать ход ее реализации, анализировать инвестиционные проекты, строить финансовую модель бизнес-плана.

Хандруев Александр Андреевич

доктор экономических наук, профессор
заместитель председателя Центрального банка России (1992—1998)