На кафедре сконцентрирована научно-исследовательская деятельность Факультета в области функционирования и развития фондовых рынков в России и за рубежом.

Преподаватели кафедры обладают многолетним опытом работы в сфере подготовки, переподготовки слушателей и повышения квалификации специалистов, а также опытом подготовки менеджеров для финансово-банковской системы в ведущих бизнес-школах. Кафедра готовит специалистов в области рынка ценных бумаг, знающих терминологию рынка, владеющих навыками профессионального управления инвестиционными процессами и ведения дилинга на различных сегментах финансового рынка, навыками классических (статистических) способов анализа, таких как: фундаментальный, технический, межрыночный и портфельный, а также новейшими наработками в области динамического анализа на базе теории сложных систем. Под наблюдением преподавателей кафедры обучающиеся осваивают основные торговые площадки ММВБ, РТС и других бирж мира, учатся формировать оптимальный инвестиционный портфель, получают опыт использования передовых технологий и методов анализа мировых финансовых рынков на различных инвестиционных горизонтах.