Заместитель председателя Банка России Сергей Швецов рассказал о проекте «Маркетплейс»

Новости

01 Июня2018

25 мая в Академии выступил первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов. Он провел мастер-класс на тему «Новая технология предоставления финансовых сервисов «Маркетплейс». Речь идет о появлении в ближайшее время системы «Маркетплейс», которая позволит гражданам, не выходя из дома, покупать финансовые продукты в режиме онлайн.

Декан Факультета финансов и банковского дела (ФФБ) РАНХиГС Седа Насибян, представляя гостя аудитории, отметила, что он впервые выступает в Президентской академии для студентов. Трансляция лекции была организована в режиме онлайн в 53 филиалах Академии. Это позволило ознакомить тысячи студентов с новыми технологиями предоставления финансовых сервисов, преимуществами и перспективами внедрения «Маркетплейс» в России.

Сергей Швецов отметил, что мир серьезно меняется под воздействием технологий. При этом интернет, который изначально возник как военная технология, сейчас стал для всего мира общественным благом, которое позволяет реализовывать всевозможные идеи.

Сегодня на финансовом рынке Российской Федерации наблюдается ряд трендов, стимулирующих развитие финансовых технологий. Банк России нацелен на поддержку инноваций и повышение доступности финансовых продуктов и услуг. Проект «Маркетплейс» как раз решает поставленные задачи: финансовый онлайн-супермаркет позволит потребителям выбирать и приобретать продукты коммерческих банков, страховых компаний и других участников рынка, не прибегая к услугам их офисов

«Маркетплейс» представляет собой экосистему, объединяющую сразу нескольких участников: платформу, где будут происходить непосредственно сделки, поставщиков финансовых продуктов (банки, страховые компании), витрины, на которых потребители смогут оценивать и сравнивать предложения и нажать кнопку «купить». Информация о всех совершенных операциях будет храниться в регистраторе финансовых транзакций и отражаться в личных кабинетах потребителей.

Для развития системы дистанционной продажи финансовых продуктов необходимо внедрение системы быстрых платежей, технологии удаленной идентификации, появление сквозного идентификатора клиентов и системы ореn API.

Сергей Швецов подчеркнул, что с развитием цифровых технологий возникает ряд рисков. Они связанны с ростом киберугроз, требующих оперативного и своевременного мониторинга, обнаружения и оценки, а также разработки соответствующих мер по их предотвращению и минимизации возможных последствий.

В заключении первый заместитель Председателя Банка России отметил, что внедрение финансового «Маркетплейса» будет способствовать повышению прозрачности проведения финансовых сделок и оперативности получения услуг клиентами. Кроме того, он будет содействовать устойчивому развитию и повышению конкурентоспособности финансового сектора.

Подводя итоги, декан ФФБ РАНХиГС Седа Насибян подчеркнула, что семинар вызвал живой интерес как среди студентов, так и у профессорско-преподавательского состава. Она поблагодарила лектора и выразила надежду на дальнейшее продолжение сотрудничества между РАНХиГС и Банком России.

MG 6968 e873a03696ae612545fa0e993fe1f295 b3a5a

Александрова Наталья Андреевна