05 Декабря2016
Вышел в свет комплекс учебных пособий преподавателей ФФБ РАНХиГС

В 2016 году вышел комплекс учебных пособий авторского коллектива ФФБ РАНХиГС, посвященный вопросам освоения международной практики бухгалтерского учета.

Практика применения МСФО: подготовка финансовой отчетности – учебник, который разработан авторами как базовый учебник по международным стандартам финансовой отчётности. Учебник разработан с учетом опыта сдачи DipIFR (Rus) и знаний МСФО, он полностью соответствует официальной программе АССА для экзамена DipIFR (Rus). Учебник включает подробный и очень доступный разбор положений МСФО, а также множество практических примеров и расчетов показателей финансовой отчетности, которые позволят понять и освоить на практике требования международных стандартов.

Консолидация финансовой отчетности: практика применения МСФО – это вторая книга, которую авторы посвятили практическим вопросам применения МСФО в РФ. В первом издании — "Практика применения МСФО", рассмотрены основные методы и правила формирования показателей индивидуальной финансовой отчетности, которые только открывают для себя российские специалисты в области финансов и учета. "Консолидация финансовой отчетности" — это следующий шаг к профессиональным высотам. Издание ориентировано на тех, кто владеет основами МСФО и готов освоить технику формирования финансовой отчетности группы организаций. Авторы постарались доступным языком рассказать о профессиональных тонкостях техники консолидации, используя множество примеров.

Задачник: практика применения МСФО. Задачник содержит практические ситуации, требующие применения международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), тестируемые на экзамене DipIFR ACCA. В Задачнике авторы объединили упражнения для отработки практических навыков и профессиональных тонкостей по применению требований МСФО, как при формировании отдельных статей финансовой отчетности, так и техники консолидации. Авторы попытались создать единый комплект из трех книг, который помог бы российским специалистам в области финансов и учета освоить основы МСФО.

Материалы, представленные в этих учебных пособиях составляют единый комплекс знаний и практикумов, которые позволяют освоить методологию и практику применения МСФО, а также успешно сдать не только экзамены по соответствующим учебным курсам на программах бакалавриата и магистратуы, но и подготовиться к сдаче экзамена международной квалификации DipIFR (Rus), проводимым АССА (Association of Chartered Certified Accountants).

201611.jpg

Также, в ноябрьском журнале «Аудиторские ведомости» опубликована статья «Модель непрерывного образования в сфере бухгалтерского учета, аудита и финансов: опыт АССА»:

«В настоящее время профессиональная деятельность в сфере бухгалтерского учета, аудита и финансов требует высокого уровня профессиональных знаний, наличия компетенций и соответствия высоким этическим принципам профессии. Ассоциация сертифицированных присяжных бухгалтеров (ACCA) имеет большой опыт построения эффективной многоуровневой системы подготовки специалистов и построения системы повышения квалификации. Освоение этого опыта и интеграция лучших, разработанных методов подготовки специалистов в рассматриваемой сфере позволит повысить качество подготовки российских специалистов, прежде всего, по вышеуказанным дисциплинам.»

Сведения об авторах:
Чипуренко Елена Викторовна, д.э.н., профессор, заведующая кафедрой «Бухгалтерский учет, экономический анализ и аудит» ФФБ РАНХиГС при Президенте РФ
Лисовская Ирина Анатольевна, д.э.н., профессор кафедры «Бухгалтерский учет, экономический анализ и аудит» ФФБ РАНХиГС при Президенте РФ
Трапезникова Наталья Геннадьевна, к.э.н., преподаватель ФФБ РАНХиГС при Президенте РФ

Сведения о публикациях:
Лисовская И.А., Чипуренко Е.В., Трапезникова Н.Г. — Учебник. Практика применения МСФО: подготовка финансовой отчетности. — 3-е изд. — М: Accestim, 2016. — 240 с.
Лисовская И.А., Чипуренко Е.В., Трапезникова Н.Г. — Учебник. Консолидация финансовой отчетности: практика применения МСФО. — 1-е изд. — М: Accestim, 2016. — 269 с.
Лисовская И.А., Чипуренко Е.В., Трапезникова Н.Г. — Задачник: практика применения МСФО. — 1-е изд. — М: Accestim, 2016. — 194 с.
Статья в журнале «Аудиторские ведомости» (2016, №11): http://www.avjournal.ru/archive.php?mag=201611

7c617739f799bbbc6a6882a932943b35 da774fb30eb4e1164d270dc8e4a6b9a0f33af08f4d51b75273f686fa72123e83

Александрова Наталья Андреевна
(очная форма)