Участники программы «Здравствуй, Россия!» в РАНХиГС

21 Августа2017
Участники программы «Здравствуй, Россия!» в РАНХиГС

В мире проживает около 30 миллионов российских соотечественников, оказавшихся за пределами России по тем или иным причинам. Это одна из самых больших по численности диаспор в мире. Проживая за рубежом, будучи включенными в другую систему ценностей, наши соотечественники не теряют связи с исторической родиной: не только они сами, но и их дети знают и любят русский язык, культуру и традиции.

Россотрудничество активно взаимодействует с организациями соотечественников, организуя различные совместные мероприятия для людей, которые продолжают ощущать свою причастность к России и делают все для развития дружеских связей между странами.

Одним из самых масштабных мероприятий Программы является и организация учебно-образовательных поездок по историческим местам Российской Федерации «Здравствуй, Россия!»: проводятся экскурсии, лекции-дискуссии, мастер-классы по истории России в крупнейших музеях и объектах культурного наследия, встречи с известными людьми в области истории, культуры, спорта. Каждый год около 1000 молодых соотечественников – победителей конкурсов на знание истории и культуры России, русского языка посещают Москву, Санкт-Петербург, а с 2015 года и город Казань.

В рамках этой программы 18 августа 2017 года Президентскую академию посетила большая делегация иностранцев-соотечественников. Группа делегации состоит из 302 юных соотечественника в сопровождении 48 взрослых (в основном это родители участников). Зарубежные гости познакомились с Академией, ее факультетами и институтами. Для них была проведена презентация и экскурсия по кампусу вуза. На мероприятии выступила начальник отдела развития образовательных проектов Марина Климовец, рассказав о преимуществах и перспективах обучения на Факультете финансов и банковского дела (ФФБ).

Президентская академия стала единственным вузом, который делегация посетила в ходе визита в Москву. Главная цель этого ежегодного мероприятия – соприкосновение подрастающего поколения соотечественников, родившихся и выросших вдали от России, с их историческим наследием, с многонациональной российской культурой.

DSC0698 74071

Телефон: +7 495 564-86-01 (доб. 103)
+7 909 680-03-53

Насибян Овсанна Саркисовна