27 Октября2017
Студенты ФФБ РАНХиГС приняли участие в Business Battle

24 октября 2017 года в РАНХиГС прошел Business Battle – соревнование на базе компьютерного бизнес-симулятора, который моделирует деятельность производственной компании. Игра позволяет измерить управленческие компетенции участников. В соревновании приняли участие команды студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников всех филиалов РАНХиГС. В Business Battle участвовали студенты 4 курса бакалавриата ФФБ Галимулин Раиль, Давидяд Роберт, Жидких Виктория, Магомедов Абдурахман, Манукян Роберт, Мусаев Эмин, Попов Алексей, Солоухин Артем и Цалкин Родион.

Команды участников получили виртуальные предприятия с одинаковыми стартовыми показателями. Задача участников в ходе чемпионата – управлять этими компаниями, принимая свыше 70 управленческих решений в следующих сферах:

• разработка и реализация стратегии,
  • НИОКР,
  • персонал,
  • производство,
  • финансы и маркетинг.

Принятие комплексных и сбалансированных решений обеспечивает успешное участие команд в чемпионате и эффективное освоение практических навыков разработки стратегии предприятия.

Business Battle состоял из нескольких раундов. Подготовительный (или «демо») этап заключался в том, что каждому участнику были выданы логин и пароль для входа на сайт managecup.ru, где была размещена отчётность компании и краткий гид по принятию решений. После просмотра отчётности за предыдущие кварталы необходимо было в специальных полях распределить ресурсы, определить затраты на рекламу, цены на продукцию, затраты на агентов и т.д.

На изучение отчётности и принятие решения было выделено 40 минут. Через 5-10 минут после того как время вышло, появилась новая отчётность с результатами, которые зависели от принятого решения. Затем прошли четыре «боевых» этапа, в рамках которых кроме решений необходимо было создать полный бизнес-план с результирующими финансовыми показателями показателями (ожидаемая выручка, рентабельность).

Пока команды обсуждали новое решение и анализировали предыдущие результаты, финансовые эксперты – будущие работодатели – делали заметки и ставили оценки компетенций по разным параметрам. Экспертами были представители Леруа Мерлен, Администрации губернатора Московской области, Теле 2, Пятёрочки, ОЭЗ Алабуга. Каждый представитель организации выступил в течение мероприятия, с каждым экспертом можно было лично пообщаться, узнать о возможностях трудоустройства, специфике работы, условиях, социальных гарантиях.

В финале испытания команды подготовили презентации и выступления. Требовалось рассказать о своей стратегии, о показателях своей организации, сделать анализ конкурентов и описать взаимодействие в команде, с чем студенты ФФБ успешно справились. Поздравляем ребят с удачным выступлением на престижном конкурсе!

QLRdtOxDVPI 17df3

Телефон: +7 495 564-86-01 (доб. 103)
+7 909 680-03-53

Насибян Овсанна Саркисовна