16 Ноября2017
Состоялось первое заседание рабочей группы «Блокчейн и криптовалюты» РАНХиГС

1 ноября 2017 г. в Президентской академии прошло первое заседание рабочей группы специалистов по разработке компонентов образовательных программ и направлений научных исследований по тематике «Блокчейн и криптовалюты».

На заседании была утверждена базовая структура образовательного курса по тематике «Блокчейн и криптовалюты» (в соответствии с приказом ректора РАНХиГС 02-705 от 23 октября 2017 г. «О создании рабочей группы»). Затем состоялся открытый семинар Факультета финансов и банковского дела (ФФБ) РАНХиГС. В дискуссии приняли участие специалисты из сферы финансов, права, государственного управления, информационных технологий, а также энтузиасты цифровой экономики.

Открыл заседание руководитель рабочей группы, заведующий межкафедральной Лабораторией финансово-экономических исследований, заведующий кафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга ФФБ РАНХиГС Константин Корищенко. Он рассказал о перспективах выпуска криптовалют центральными банками.

С докладом «Когда нужны ICO в экономике платформ?» выступил заместитель генерального директора «Техносерв консалтинг», доцент ФФБ РАНХиГС Алексей Катрич. «Необходимо понимать, что цифровая экономика – это экономика платформ. Существует успешный зарубежный опыт, в частности, компания Uber – и в данный момент идет «уберизация» экономики. В России тоже есть успешный пример – фермерский кооператив «ЛавкаЛавка», который объединяет фермерские кооперативы и потребителей. Одна из наших приоритетных задач как специалистов по цифровой экономике – способствовать появлению отечественных конкурентоспособных на международных рынках платформ», - отметил эксперт.

О работе Факультета финансов и банковского дела РАНХиГС сообщила его декан, д.э.н. Седа Насибян: «Факультет ведет большую работу по реализации программы Правительства "Цифровая экономика Российской Федерации". Сформирован экспертный центр по блокчейну и криптовалютам. Константин Корищенко возглавляет рабочую группу РАНХиГС по разработке компонентов образовательных программ и направлений научных исследований по данной тематике. Научные сотрудники ЛФЭИ ФФБ РАНХиГС Георгий Брянов и Степан Морозов провели два форума, посвященных финансовым технологиям и блокчейн, участниками которых стали более 500 представителей академической среды, бизнес-сообщества и государственной власти. Алексей Катрич – автор цикла специализированных обучающих мероприятий из пяти семинаров для магистров по теме цифровой экономики, блокчейн, криптовалют, ICO, интернета вещей. В 2018 г. он возглавит научно-исследовательскую работу РАНХиГС "Методы повышения эффективности и оптимизации деятельности страхового и финансового секторов России с использованием технологии распределенного реестра"».

«Открытые семинары по теме "Блокчейн и криптовалюты" планируется проводить на постоянной основе. Факультет заинтересован во всестороннем рассмотрении и обсуждении тематики цифровой экономики. Именно поэтому мы заинтересованы в выступлении экспертов на нашей площадке», - рассказал организатор семинара, научный сотрудник ФФБ Георгий Брянов.

Рабочая группа специалистов по разработке компонентов образовательных программ и направлений научных исследований по тематике «Блокчейн и криптовалюты» и экспертный центр продолжат свою работу в ноябре-декабре 2017 г. Заявку об участии в качестве спикеров можно отправить на Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Александрова Наталья Андреевна
(очная форма)