01 Апреля2019
Public Talk "История успеха" с Морисом Леруа

01 апреля 2019 г. на Факультете финансов и банковского дела РАНХиГС состоялся очередной Public talk «История успеха».

Public talk «История успеха» — это формат открытого общения студентов с лидерами бизнеса. На этот раз гость ФФБ РАНХиГС — Морис Леруа — руководитель проектов «Большой Париж» и «Большая Москва».

Модераторами встречи выступили руководитель проекта Public Talk «История успеха», управляющий директор Audacis Advisors Жеральд Отье и генеральный директор группы «Вариаг Безопасность» Шарль Данжу.

_DSC1618_98585.JPG

Морис Леруа рассказал о том, как впервые оказался в Москве в 1978 г. во время строительства известной гостиницы «Космос» на ВДНХ вместе со своими родителями, которые принимали участие в проектировании отеля. После, г-н Леруа вернулся в Москву только в 2011 г., когда вместе с мэром г. Москвы Сергеем Собяниным открывал первый в Москве урбанистический форум. По его словам, Москва, которая в 70-80-х казалась мрачной и тусклой, предстала перед ним яркой, освещенной. После форума Морис Леруа несколько раз встречался с Сергеем Собяниным, в том числе, когда мэр Москвы прибыл с визитом в Париж, где г-н Леруа демонстрировал Ла-Дефанс — парижский аналог «Москва-Сити». В декабре 2018 г. по предложению Сергея Собянина Морис Леруа занял должность заместителя генерального директора АО «Мосинжпроект» и взял на себя курирование проекта «Большая Москва».

По мнению г-на Леруа, проект «Большая Москва» уже давно обогнал по темпам развития «Большой Париж». Политик видит причину этого в искренней заинтересованности российских, в том числе, московских властей в реализации и развитии проекта. По словам Мориса Леруа, проект «Большой Париж», увы, затормозился после того, как Николя Саркози, чьей личной целью являлся данный проект, ушел с поста президента Франции.

В заключении Морис Леруа, вспоминая о юношеских временах и занятиях по айкидо, дал совет студентам: «В политике и в бизнесе стремитесь заниматься айкидо: необходима не победа, а достижение гармонии».

_DSC1687_6a5e0.JPG

Александрова Наталья Андреевна
(очная форма)

Телефон:+7 909 680-04-23