Профессор и выпускник МВА «Банки» ФФБ опубликовали статью в журнале «Бухгалтерия и банки»

Новости

28 Апреля2017

В журнале «Бухгалтерия и банки» 05 в мае 2017 года профессор Юрий Юденков и выпускник программы MBA «Банки» Роман Пашков в соавторстве опубликовали статью по банковской тематике: «Организационная структура исламского банка: отличия от западного банка»*.

Банк России активно сотрудничает с зарубежными исламскими банками, в частности, с Исламским банком развития, Центральным банком Республики Турции и многими другими кредитными организациями.

В ноябре 2016 года на очередном заседании Российско-Турецкой Рабочей группы по финансовому и банковскому сотрудничеству Смешанной Межправительственной Российско-Турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству договорились актуализировать действующий Меморандум о взаимопонимании между Банком России и Центральным банком Республики Турции.

На заседании были затронуты следующие вопросы: современное двустороннее сотрудничество и взаимодействие кредитных организаций, дальнейшее развитие корреспондентских отношений, сотрудничество систем платежных карт двух стран, использование национальных валют при расчетах в двусторонней торговле и многие другие.

В январе 2017 года Банк России и Ведомство по финансовому рынку Ливана подписали Меморандум о взаимопонимании, подразумевающий информационное взаимодействие в рамках надзора за финансовыми группами обеих стран, содействие в выявлении и противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, надзор и контроль за соблюдением действующего законодательства в финансовой сфере, обеспечение прозрачности деятельности участников финансового рынка, а также ряд других вопросов.

partners

По сообщениям Пресс-службы Банка России в марте 2017 года: «Делегация Банка России посетила штаб-квартиру Группы Исламского банка развития (ИБР) в Джидде (Саудовская Аравия), где состоялись консультации с руководством Группы ИБР по вопросам реализации Меморандума о взаимопонимании между Банком России и Группой ИБР».

Так, для взаимодействия с ИБР по вопросам реализации Меморандума о взаимопонимании между Банком России и Группой ИБР была создана рабочая группа по партнерскому банкингу под эгидой Банка России. В частности, в марте 2016 года утверждена дорожная карта развития партнерского банкинга в целях развитие взаимодействия с зарубежными странами и институтами, а в мае 2016 года был заключен Меморандум о взаимопонимании между Банком России и Группой ИБР в целях достижения взаимодействия по вопросам разработки образовательных программ по партнерским финансам, развития финансовых операций на принципах партнерства в Российской Федерации в рамках законодательства Российской Федерации.

Статья чрезвычайна интересна в связи с развитием партнерских отношений и расширением контактов российской банковской системы с зарубежными финансовыми институтами.

Подробнее в журнале «Бухгалтерия и банки» (05`2017): http://www.pbu.ru/bib/numbers/988.

*При подготовке новости были использованы материалы Пресс-службы Банка России.

Александрова Наталья Андреевна
(очная форма)

Телефон:+7 909 680-04-23
E-mail:n.alexandrova@ranepa.ru