Профессор ФФБ Валерий Ларионов выступил на Международной конференции

02 Мая2017
Профессор ФФБ Валерий Ларионов выступил на Международной конференции

Д.э.н., профессор ФФБ Валерий Ларионов выступил на Международной научно-технической юбилейной конференции «Развитие идей Г.Ф. Морозова при переходе к устойчивому лесоуправлению», посвященная 150-летию со дня рождения Георгия Морозова. Конференция прошла 20-21 апреля 2017 г. в г. Воронеж.

Тематические направления конференции:

• Обеспечение экологической безопасности – обоснование необходимости перехода к устойчивому лесоуправлению.
  • Лесоустройство и лесоуправление – основа реализации модели интенсивного устойчивого использования лесов.
  • Лесовосстановление как ключевой этап устойчивого непрерывного использования лесов.
  • Комплексная переработка древесины – необходимое условие устойчивого использования лесов.
  • Транспортно-технологические процессы в системе устойчивого использования лесов.
  • Экономические перспективы перехода к устойчивому управлению лесами.

Конференция объединила более 300 участников из разных стран и регионов Российской Федерации. Открыл конференцию и.о. ректора ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет имени Г.Ф. Морозова» Михаил Драпалюк, представивший доклад «Развитие идей Г.Ф. Морозова: из прошлого в будущее».

Для участия в работе конференции из Германии приехала правнучка Г.Ф. Морозова – Марина Бонч-Осмоловская, которая не только рассказала участникам конференции об истории семьи Г.Ф. Морозова, но и подарила университету открытку из семейного архива с фотографией Георгия Федоровича.god ekologii v rossii kartinka

Также с докладом «Экологически чистый город в России – современный город в рамках экологического менеджмента и контроллинга» выступил профессор РАНХиГС ФФБ Валерий Ларионов. Он выделил наиболее важные направления создания экологически чистого города, а также подробно рассмотрел экологическую ситуацию в России с прогнозами на 2050 год, предложив возможные пути решения экологических проблем в каждой сфере нашей ежедневной жизни.

В рамках конференции была организована выставка инноваций и разработок в лесном хозяйстве, участниками которой стали Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства, Всероссийский научно-исследовательский институт лесной селекции, генетики и биотехнологий, Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства, Воронежский лесной селекционно-семеноводческий центр, малое инновационное предприятие «Питомнический комплекс Воронежской области», Воронежский государственный университет имени Г.Ф.Морозова. Также были подведены итоги и награждены победители фотоконкурса ВГЛТУ «Чистый лес», посвященного Году экологии в России.

Участники конференции посетили малое инновационное предприятие «Питомнический комплекс Воронежской области», созданное при участии ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» и ознакомились с работой лаборатории биотехнологий, оснащенной высокотехнологичным оборудованием. По результатам работы конференции была принята резолюция.

Источник: презентация В.Г. Ларионова

Телефон: +7 495 564-86-01 (доб. 103)
+7 909 680-03-53

Насибян Овсанна Саркисовна