23 Января2018
Опубликована новая статья выпускника магистратуры ФФБ РАНХиГС

В журнале «Финансовая жизнь»* 3 за 2017 год опубликована статья «Структурный метод оценки конкуренции в российском банковском секторе» выпускника магистерской программы ФФБ «Банки, финансы, инвестиции» и аспиранта РАНХиГС Идаята Алиева.

Конкуренция – это соперничество между участниками рынка. В статье исследуется интенсивность конкуренции с помощью структурных методов. Банковская конкуренция обладает специфическими чертами, которые отличают её от конкуренции в промышленности и в других отраслях национальной экономики.

К особенностям соперничества в данном секторе экономики относятся как строгое государственное регулирование отрасли, так и специфика предлагаемого товара — денег, который, помимо выполнения функции всеобщего эквивалента, отличается абсолютной ликвидностью и низким уровнем замещения.

В результате проведенного исследования были сделаны выводы о нарастании монополистических тенденций в банковском секторе и укреплении позиций крупнейших банков с государственным участием.

*Журнал «Финансовая жизнь» — это периодическое научно-практическое издание для руководителей и специалистов коммерческих компаний, банков, преподавателей, аспирантов и студентов экономических факультетов и специальностей; включен в Перечень рецензируемых научных изданий (ВАК).

18ae78799109985c9fc2f054ab0dac14 83d08

Источник: http://www.flife-online.ru/archive/?id=1687