13 Декабря2017
Опубликована новая статья преподавателей ФФБ РАНХиГС

В сборнике материалов IV Международной научно-практической конференции «Учет, аудит и налогообложение в обеспечении экономической безопасности предприятий» опубликована новая статья преподавателей кафедры «Бухгалтерский учет, экономический анализ и аудит» Факультета финансов и банковского дела РАНХиГС. Статья под названием «МСФО (IFRS)16 «Аренда»: новации и проблемы перехода на новый стандарт» подготовлена в соавторстве д.э.н., профессором Ириной Лисовской и к.э.н., доцентом Натальей Трапезниковой.

Конференция была направлена на укрепление научных и профессиональных связей между образовательными центрами, бизнесом, наукой и государством, консолидацию усилий по решению актуальных теоретических и прикладных проблем учета, анализа и контроля в целях укрепления экономической безопасности в условиях высоких макроэкономических и внутрихозяйственных рисков, объединение усилий науки и практики в интересах международной интеграции и сотрудничества, а также сохранение памяти о выдающихся учителях высшей школы России для будущих поколений ученых.

В статье Ирины Лисовской и Натальи Трапезниковой рассмотрены важнейшие вопросы МСФО (IFRS) 16 «Аренда» с точки зрения качественного изменения финансового положения (далее – ОФП) арендаторов, которое приведет к соответствующим изменениям при проведении финансового анализа. Поскольку, с одной стороны, в ОФП арендаторов, с одной стороны, будут отражаться арендованные активы, а с другой – долго- и краткосрочные обязательства, то существенные изменения произойдут не только в структуре активов и источников их финансирования, но и в целом ряде показателей, включая коэффициенты ликвидности, финансовой устойчивости, а также величине операционной прибыли и коэффициентов рентабельности.

Большая часть этих изменений будет носить при прочих равных негативный характер, что необходимо учитывать организациям-арендаторам, а потому уделить особое внимание этим проблемам при раскрытии информации по вопросам аренды в финансовой отчетности.

Ирина Лисовская преподает на программах ФФБ дисциплины Корпоративные финансы, МСФО, Налоги и налогообложение, налоговый учет и Финансовый учет для менеджеров.

Наталья Трапезникова ведет курс Финансовый учет и отчетность (основы МСФО).

Александрова Наталья Андреевна
(очная форма)