16 Января2018
Опубликована новая статья Ирины Лисовской и Натальи Трапезниковой

В сборнике материалов Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук» опубликована новая статья преподавателей кафедры «Бухгалтерский учет, экономический анализ и аудит» Факультета финансов и банковского дела РАНХиГС. Статья под названием «МСФО (IFRS) 15: признание выручки по лицензиям на интеллектуальную собственность» подготовлена в соавторстве д.э.н., профессором Ириной Лисовской и к.э.н., доцентом Натальей Трапезниковой.

Конференция была направлена на определение круга наиболее актуальных социальных проблем на современном этапе развития общества, конкретизацию социальных, экономических, социологических, психологических и юридических аспекты, требующих дальнейшего теоретического и практического решения и укрепление междисциплинарного взаимодействия и сотрудничества кафедр и факультетов.

Для российского учета интеллектуальная собственность является темой, которая в настоящее время не получила необходимого освещения в экономической литературе применительно к проблематике бухгалтерского учета. В связи с этим в статье Ирины Лисовской и Натальи Трапезниковой рассмотрены актуальные, но недостаточно раскрытые в специальной литературе вопросы признания выручки по предмету исследования.

В статье определены последствия применения нового стандарта с точки зрения влияния на процессы бухгалтерского учета и показатели финансовой отчетности организаций.

рис 05d8d

Введение в действие с 1 января 2018 года МСФО (IFRS)15 «Выручка по договорам с покупателями» является сложным этапом в жизни коммерческих организаций, в полной мере это относится и к признанию выручки на интеллектуальную собственность, особенности которого рассмотрены в статье.

Ирина Лисовская преподает на программах ФФБ дисциплины Корпоративные финансы, МСФО, Налоги и налогообложение, налоговый учет и Финансовый учет для менеджеров.

Наталья Трапезникова ведет курс Финансовый учет и отчетность (основы МСФО).

Источник: http://issledo.ru/wp-content/uploads/2017/12/Sb_k-4-30.11.17.pdf

Телефон: +7 903 787-57-10