28 Ноября2017
Опубликована новая статья Александра Турбанова и Ирины Лисовской

В журнале «Деньги и кредит» 11 за 2017 год опубликована статья «Через смену регулятора – к реформе аудита» д.ю.н, профессора, заведующего кафедрой «Регулирование деятельности финансовых институтов» ФФБ Александра Турбанова и д.э.н., профессора кафедры «Бухгалтерский учет, экономический анализ и аудит» ФФБ Ирины Лисовской.

В аудиторском сообществе продолжается бурное обсуждение предстоящей смены регулятора отрасли. В ходе обсуждения высказываются разные мнения: поддержка грядущих изменений, сомнения и вопросы, критика и «праведное» возмущение тем, что Центральный банк сознательно намерен загубить аудит.

В работе рассматриваются проблемы развития российского аудита, резко обострившиеся в последние годы, в том числе проблема существенного снижения качества аудиторских заключений; а также ключевые вопросы предстоящей смены регулятора рынка аудиторских услуг. Учитывая неоднозначность позиции аудиторского сообщества в отношении смены регулятора, в статье анализируются критические замечания противников данных изменений и аргументы в защиту предстоящих изменений.

Авторы статьи выражают надежду, что смена регулятора создаст условия для формирования цивилизованного рынка аудиторских услуг, кардинального повышения качества аудита, а также возрождения престижа аудиторской профессии.

Александр Турбанов преподает на программах ФФБ дисциплины Регулирование деятельности финансовых институтов и Финансовое право.

Ирина Лисовская ведет курсы ФФБ Корпоративные финансы, МСФО, Налоги и налогообложение, налоговый учет и Финансовый учет для менеджеров.

Источник: http://sroapr.ru/docs/2017/dengi_i_kredit_11-2017.pdf

Александрова Наталья Андреевна