19 Декабря2017
На ФФБ состоялся семинар для магистрантов

11 декабря на Факультете финансов и банковского дела РАНХиГС состоялся семинар для студентов 2 курса магистерских программ ФФБ. В мероприятии приняли участие директор магистерских программ Ирина Молова, научный сотрудник библиотеки РАНХиГС Ирина Устинова и представитель CIIA Олег Школик.

В рамках подготовки магистерских диссертаций и научно-исследовательской работы (НИР) студентам было рекомендовано использовать электронные ресурсы РАНХиГС. Научный сотрудник библиотеки РАНХиГС Ирина Устинова подробно рассказала о доступе к таким электронным библиотечным системам (ЭБС) РАНХиГС, как:

• Издательство "Лань",
  • IPRbooks,
  • Издательство "Юрайт",
  • ELIBRARY.RU, BLOOMBERG и др.

Полный список электронных баз доступен по ссылке http://lib.ranepa.ru/base/

Каждая ЭБС представляет собой базу данных, содержащую издания в первую очередь учебной литературы, а также научной литературы, и издания научных журналов.  Электронные учебники ЭБС "Лань", "IPRbooks", "Юрайт" соответствуют программам дисциплин, реализуемым в РАНХиГС. Поиск информации по ЭБС возможен с любого устройства как на территории Академии, так и в удаленном доступе.

Также на мероприятии выступил представитель CIIA Олег Школик. Гильдия Инвестиционных и Финансовых Аналитиков с 2001 года является членом Ассоциации сертифицированных международных инвестиционных аналитиков (ACIIA) и проводит сертификацию специалистов с присвоением квалификации CIIA «Сертифицированный международный инвестиционный аналитик» (Certified International Investment Analyst).

Экзамены CIIA состоят из 2 уровней: Базовый и Финальный. Темы экзаменов:

1. Средства оценки и анализа
  2. Бухгалтерский учет и анализ
  3. Корпоративные финансы
  4. Оценка и анализ инструментов с фиксированным доходом
  5. Экономика
  6. Оценка и анализ деривативов
  7. Управление портфелем

Для магистрантов ФФБ диплом CIIA – это возможность стать сертифицированным специалистом мирового уровня в области инвестиций и финансов, способным решать задачи в этой сфере не только в России, но и любой другой стране без необходимости прохождения дополнительного образования. Важной особенностью является и то, что для проведения квалификационных экзаменов могут использоваться несколько языков, включая русский.

Александрова Наталья Андреевна
(очная форма)