05 Декабря2017
На ФФБ состоялся мастер-класс Алексея Маслова

28 ноября 2017 года на Факультете финансов и банковского дела прошел мастер-класс Алексея Маслова. Алексей Маслов – это один из самых узнаваемых во всем мире топ-менеджеров компании American Express в России (1992-2011), имеющий 11 высших наград компании за достижения в бизнесе (Grand Achiever, Grand Chairman Award, Centurion Circle Award) и 4 российских наград, включая 2 награды «Брэнд года».

В настоящее время Алексей Маслов является Заместителем Генерального Директора JCB International Eurasia и Председателем Группы Пользователей SWIFT в России. Он участвует в работе Технического комитета 122 ЦБ РФ, является членом Совета по развитию платежной индустрии Министерства Финансов РФ, членом Межрегионального Банковского Совета и членом Экспертного Совета при Государственной Думе РФ.

В своем выступлении он рассказал об истории появления платежных систем по всему миру: предшественники современных пластиковых карт, первые дорожные чеки и бумажные кредитки. Также Алексей комплексно и всесторонне осветил основные вопросы работы рынка платежных систем в России.

Так, в России операции, совершаемые с использованием карт участников международных платёжных систем Visa и MasterCard доминируют, но нельзя забывать и про локальные системы платежа. Национальная платежная карта «Мир» создана при поддержке государства для удобства клиентов российских банков. «Мир» отвечает мировым стандартам безопасности и не зависит от внешних факторов.

Кроме того, особое внимание было уделено тенденциям развития платежных систем – инновационным бесконтактным банковским продуктам (напр., Samsung Pay), информационной безопасности и регуляторам рынка электронных платежей. Электронная валюта уже давно стала частью стремительно развивающегося общества. «Каждый третий россиянин является клиентом той или иной платежной системы», - говорит Алексей Маслов. Развитие электронных денег перешло в активную фазу, при этом, такая тенденция просматривается не в рамках одной страны, а в масштабах всего мира.

Также в дискуссии принял участие д.э.н., заведующий кафедрой «Фондовые рынки и финансовый инжиниринг» ФФБ Константин Корищенко. Он прокомментировал развитие электронных платежных технологий, а также задал несколько интересных вопросов докладчику.

В мероприятии участвовали: директор программ магистратуры ФФБ Ирина Молова, студенты и слушатели РАНХиГС.

Александрова Наталья Андреевна
(очная форма)