На ФФБ РАНХиГС состоялся мастер-класс директора по этике и профессиональным стандартам CFA Institute Майкла Макмиллиана

Новости

14 Ноября2017

10 ноября 2017 года на Факультете Финансов и Банковского Дела РАНХиГС прошел тренинг по финансовой этике и презентация программы Chartered Financial Analyst (CFA). Мероприятие открыл руководитель ассоциации CFA в России Владимир Туткевич. Владимир имеет многолетний опыт работы в области финансового анализа‚ консалтинга и управления, работал в компаниях Bank Societe Generale Vostok‚ Raiffeisen Investment‚ Standard and Poor's и «Национальной ассоциации независимых директоров». Он рассказал о важности этики в сфере финансов и представил основного спикера.

Майкл Макмиллан является директором по этике и профессиональным стандартам в Институте CFA. Он отвечает за создание, поиск и разработку образовательного контента для членов Института CFA и профессионалов в области инвестиций, этики и профессиональных стандартов.

В своем выступлении он рассказал о роли этичного поведения в карьере финансистов, о трудностях, с которыми могут столкнуться слушатели в общении с бизнес-партнерами. Лекция была наполнена интересным опытом из его жизни. Студенты смогли задать эксперту интересующие их вопросы .

На мероприятии также выступил Менеджер стратегического развития CFA Иван Беляев. Он рассказал о сертификации CFA. Chartered Financial Analyst (CFA) – международная сертификация финансовых аналитиков, являющаяся глобальным стандартом передовых практик и навыков, необходимых для успешной работы на финансовом рынке. Именно поэтому ФФБ РАНХиГС разработал программу подготовки к экзамену CFA Level I.

Программа CFA успешно соединяет в себе теоретические и практические знания, а также этические нормы, необходимые для работы в различных областях финансового рынка, в том числе в качестве финансового/инвестиционного аналитика, портфельного управляющего, трейдера, риск-менеджера.

Уникальность программы CFA:

• Внедрение мирового опыта в содержание CFA. В целях создания актуальной и соответствующей потребностям рынка программы CFA используется опыт специалистов и топ-практиков со всего мира.
  • Признание CFA рынком и всеобщее доверие к обладателям сертификации. Признание финансовым рынком специалистов, успешно прошедших сертификацию, высококвалифицированными экспертами достойными доверия (выпускники CFA должны соответствовать Кодексу Этики инвестиционных аналитиков).
  • Доступ к международной профессиональной сети. Специалисты CFA имеют доступ к глобальной профессиональной сети высококвалифицированных экспертов в более чем 135 странах.

DSC0765

Chartered Financial Analyst («сертифицированный финансовый аналитик»‚ CFA) — одно из авторитетных званий в области финансов и инвестиций. Его получают специалисты‚ которые потратили не менее 900 часов на изучение материалов‚ сдали три уровня экзаменов и имеют не менее трех лет опыта работы. Сертификат финансового аналитика ежегодно присваивает Институт CFA (CFA Institute) — международная некоммерческая организация‚ объединяющая свыше 100 000 профессионалов в области инвестиций по всему миру. Институт представлен в 58 странах мира.

Первый сертификат CFA был вручен в 1963 году в США‚ в данный момент в 135 странах мира работают более 90 000 обладателей сертификата CFA. По состоянию на февраль 2011 года в России работали около 500 таких специалистов. Крупнейшими работодателями для CFA в России являются «Ренессанс Капитал»‚ Группа ВТБ‚ «Тройка Диалог»‚ Газпромбанк‚ Альфабанк‚ Сбербанк‚ Уралсиб и многие международные компании — E&Y‚ EBRD‚ KPMG‚ Citigroup‚ Morgan Stanley‚ PwC‚ Unicredit.

В мероприятии участвовали декан ФФБ д.э.н. Седа Насибян, студенты и слушатели РАНХиГС.

DSC0797

Телефон: +7 495 564-86-01 (доб. 103)
+7 909 680-03-53

Насибян Овсанна Саркисовна