17 Октября2017
На ФФБ прошел интерактивный карьерный вечер CIMA и Avon

13 октября 2017 года состоялся интерактивный карьерный вечер, организованный Международной ассоциацией специалистов по управленческому учету (CIMA) в сотрудничестве с одной из крупнейших косметических компаний в мире – Avon – специально для студентов Факультета финансов и банковского дела РАНХиГС. Мероприятие посетили более 100 студентов бакалавриата и магистратуры.

Карьерный вечер был открыт приветственным обращением начальника отдела развития образовательных проектов ФФБ Мариной Вилкиной, в котором она напомнила студентам о важности общения с представителями профессиональной среды для повышения конкурентоспособности и рассказала гостям академии о факультете и особенностях образовательных программ.

Менеджер по развитию отношений CIMA Алексей Фирсов рассказал о карьерных перспективах, которые доступны обладателям международной профессиональной квалификации, о значении soft skills в карьере экономистов и менеджеров, о значении междисциплинарных компетенций для успешной карьеры руководителя.

Директор по корпоративной трансформации бизнеса Avon Юлия Павлова рассказала участникам мероприятия об истории становления компании, собственном опыте в индустрии FMCG, а также о значимости квалификации CIMA для карьерного роста, отметив, что во многих компаниях отрасли данная квалификация является обязательным требованием для претендентов на руководящие должности. Сегодня годовой оборот компании Avon превышает 10 миллиардов долларов США, а вакансии для молодых профессионалов открыты в таких интересных направлениях как финансы, в т.ч. финансы производства, маркетинг, операционное планирование, коммуникации и т.д. В компании практикуются горизонтальные перемещения сотрудников, в т.ч. за рубеж.

Специалист по подбору и развитию персонала Avon в Восточной Европе Татьяна Болотова подробно объяснила студентам как проходит тестирование и отбор кандидатов, а также поделилась лайф-хаками для успешного трудоустройства. Студенты смогли посмотреть на процесс анализа резюме и собеседования глазами профессионального рекрутера, разобрали основные ошибки в составлении резюме и научились формулировать свои цели при трудоустройстве.

Операционный и маркетинг специалист CIMA Анна Бойс провела бизнес-игру на английском языке, где студентам было предложено поделиться на команды и найти комплексное решение финансовой проблемы компании Mackintosh Grant. Четыре команды студентов ФФБ потренировали свои навыки поиска оптимальных управленческих решений в условиях ограниченного времени и выступили с презентациями на английском языке. Участников конкурса оценивало жюри, состоящее из представителей профессиональной и академической среды.

Кульминацией вечера стало объявление победителей. Две команды с наиболее эффективными кросс-функциональными решениями получили официальные сертификаты победителей игры CIMA и ценные призы с символикой ассоциации.

Ни один участник карьерного вечера не ушел без подарка. Каждый получил от CIMA стильные сувениры и промо-код на первый бесплатный учебник, бонусом от Avon стала индивидуальная консультация по составлению резюме.

DSC 0767 6a4d1

Квалификация CIMA (Сертифицированный специалист по управленческому учету) - это британский сертификат, учрежденный Институтом специалистов по управленческому учету (Chartered Institute of Management Accountants, CIMA), который является одним из наиболее авторитетных международных профессиональных организаций в сфере управленческого учета. ФФБ и CIMA активно сотрудничают в течение нескольких лет. Ранее в 2017 году магистерская программа «Финансы: международные технологии учета и управления» была включена в реестр аккредитованных программ Chartered Institute of Management Accountants (CIMA). Подробнее

Презентация CIMA

Презентация Avon