Открыт прием заявок на IV Зимнюю магистерскую школу

31 Января
2018

Московская высшая школа социальных и экономических наук (МВШСЭН) открывает прием заявок на IV Зимнюю магистерскую школу «Военная история идей: случай социальных наук», которая состоится 15 – 18 февраля 2018 года. Заявки принимаются до 31 января включительно.

Как пишется и преподается история дисциплины?
Как иконостас великих личностей, заложивших основы десятка правильных "подходов"?
Как эволюция исследовательских методов, прошедших суровый естественный отбор?
Как череда эмпирических открытий или исторических обстоятельств, сделавших эти открытия возможными?

Подобные модели дисциплинарных агиографий страдают "вигской болезнью": история науки пишется победителями.

Авторы школы предлагают взглянуть на историю своих дисциплин под другим углом - как на последовательность батальных сцен, в которых действуют не великие ученые, а коалиции актантов: теоретиков и аргументов, инструментов и данных.

Тематические блоки школы:

• Эпистемология социологии в ХХI веке: насколько социальны социальные науки?
  • История дисциплины как история забвения. На что мы закрываем глаза, читая классиков?
  • Видеть идеи как вещи: что производят социологические теории
  • «Все могло быть иначе». Проблема контингентности и альтернативная история науки
  • После «После конечности»: от Латура к Мейясу и обратно
  • Анализ кейсов: могут ли теории предавать своих создателей

Научный руководитель школы: Виктор Вахштайн
Преподаватели школы: Павел Степанцов, Мария Ерофеева, Нильс Кловайт, Константин Гаазе, Светлана Бардина, Алексей Титков.

В программе Школы:

• Лекции и семинары преподавателей совместной российско-британской магистратуры РАНХиГС и Шанинки.
  • Индивидуальные консультации по исследовательским проектам участников Школы.
  • Тренинги по работе с текстами.
  • Консультации для желающих получить стипендию на обучение в российско-британской магистратуре (РАНХиГС – МВШСЭН – University of Manchester).

К участию в Школе приглашаются студенты выпускных курсов бакалавриата, студенты магистратуры и молодые исследователи.

Участники Школы будут выбраны по результатам конкурсного отбора; для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку, включающую мотивационное письмо

Даты проведения Школы: 15–18 февраля 2018 г.
Заявки принимаются до 31 января 2018 г.

Мероприятие пройдет в одном из пансионатов Подмосковья. Участие в мероприятии - бесплатно. Организаторы оплачивают проживание и питание участников, а также организуют трансфер до места проведения мероприятия от РАНХиГС (м. Юго-Западная). Дорогу от места проживания до Москвы участники оплачивают самостоятельно.

Все вопросы об участии в Школе вы можете задать Ксении Макшановой Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон: +7 903 787-57-10
+7 909 680-03-53