Новости

Студентка ФФБ РАНХиГС Алина Цевинда стала членом студенческого совета International University in Geneva

11 Ноября2016

Алина Цевинда учится на третьем курсе бакалавриата ФФБ РАНХиГС по направлению «Экономика». В процессе обучения студенты программы могут провести один год за рубежом и имеют возможность получить диплом Bachelor of Business Administration в одной из лучших бизнес школ Швейцарии – International University in Geneva. Алина воспользовалась возможностью обучения в IUG и в настоящее время живет и учится в Швейцарии. Мы решили узнать нравится ли ей учиться в Женеве, какие преимущества у двойного диплома и с каким трудностями она столкнулась.

Добрый день, Алина! Расскажи, откуда ты узнала о данной программе? И как получилось, что ты оказалась в Швейцарии?

Добрый день! Ещё во время подачи документов на поступление нам с мамой удалось поговорить с деканом ФФБ Седой Саркисовной Насибян. Она рассказала нам о возможности обучения в Женеве и получения двойного диплома. Тогда все и было решено, поскольку возможность обучения за рубежом была одним из определяющих факторов при выборе программы бакалавриата.

По какой программе ты сейчас обучаешься? На каком курсе?

В данное время я учусь на 3 курсе Факультета финансов и банковского дела РАНХиГС и выбрала профиль "Учёт, экономический анализ, аудит" с получением сертификации CIMA. В IUG я обучаюсь по программе BBA (Bachelor of Business Administration) и также числюсь на 3 курсе. Здесь можно выбирать предметы на своё усмотрение, что может продлить срок обучения до 4-5 лет, вместо 3-х. Но у меня уже были назначены предметы, чтобы синхронизировать учебу с программой в РАНХиГС.

Ты стала членом студенческого совета, не могла бы ты рассказать о нем, какие проекты вы реализуете и какие планы на будущее? И какова твоя роль в этой студенческой организации?

В студенческий совет IUG принимают всех желающих. Ели вы достаточно активны и амбициозны, то можно и претендовать на пост Президента Студенческого Совета. В данный момент эту должность занимает студент, приехавший по программе обмена лишь на один триместр из Internanional University of Beirut. Я же явлюсь одним из организаторов мероприятий и приму участие в создании выпускного альбома этого года. По сути все члены студенческого совета организовывают какие-либо мероприятия. На еженедельном собрании обсуждается кто будет ответственен за организацию грядущего мероприятия и каков его бюджет. Основной целью всех мероприятий является привлечение средств на благотворительность. В начале каждого года Студенческий Совет выбирает организацию, в которую в конце года будут перечислены собранные деньги.

Какие у тебя впечатления от учебы, преподавательского состава и однокурсников?

Учеба в IUG достаточно интересная и сложная. Выбранные предметы считаются одними из самых сложных из всех предоставляемых университетом. Но если регулярно заниматься, то с ними можно справиться. Преподаватели очень коммуникабельные и готовые в любой момент более детально и развёрнуто ответить на возникающие в ходе занятий вопросы. Все студенты здесь очень интересные и умные ребята с которыми приятно общаться. Университет по-настоящему международный – в нем обучаются студенты из более 60 стран.

Также в IUG организовывается модель ООН. Это очень увлекательно и познавательно. В этом году все члены модели ООН решили принять участие в Международной Модели ООН в Монреале в Марте 2017! Все в предвкушении этой поездки!

Как считаешь, в чем преимущество учебы в Швейцарии именно для тебя? Ты лично считаешь это преимуществом?

Помимо блестящего преподавательского состава с огромным опытом работы в международных компаниях по всему миру, основное преимущество - это конечно же практика английского языка, не только разговорного, но и профессиональной лексики. Также возможность изучения другого языка - французского – непосредственно во франкоговорящей среде. Общение с другими студентами из разных стран, представляющими различные конфессии, культурные направления. Ну и конечно невозможно не отметить, что Швейцария находится в самом сердце Европы. Таким образом, даже по выходным можно понемногу исследовать соседние страны.

С какими трудностями ты столкнулась в Швейцарии? Легко ли было их преодолеть?

В основном трудности были бытового характера. Женева, как и многие города Европы, достаточно спокойный город, и мне было нелегко привыкнуть к такому умеренному темпу жизни. Никто никуда не спешит, транспорт ходит не так часто, как в Москве, так что нужно заранее сверяться с расписанием трамваев и автобусов, чтобы не опоздать на учебу. Также удивило то, что почти все магазины закрываются рано и не работают по воскресеньям.

Чем увлекаешься помимо учебы? Хобби, спорт, может быть, работаешь?

Помимо учебы я занимаюсь плаванием и учу французский язык. Также я хожу к консультанту по карьере в IUG и даже если не найду работу или стажировку в Женеве, то подготовлюсь к поиску работы в Москве.

Планируешь ли ты оставаться в Швейцарии? Или вернешься в Россию?

В любом случае, основным условием получения швейцарского диплома является успешное окончание обучения в Москве. Так что после окончания текущего учебного года я планирую вернуться в Россию.

Какие у тебя планы на будущее, после окончания учебы? Будешь ли продолжать обучение в вузе?

Я планирую получить степень магистра, но ещё не знаю в каком вузе.

Что бы ты хотела пожелать нашим студентам, обучающимся в Москве?

Я бы пожелала нашим студентам "ни пуха, ни пера!", ну, если серьёзно, то успехов в учебе и чтобы знания, полученные в процессе обучения, пригодились в дальнейшей жизни.

Алина, спасибо большое, что уделила нам время и поделилась своим опытом. Уверены, твой опыт будет полезен абитуриентам и студентам. Желаем тебе увлекательной учебы, интересных знакомств и успехов в достижении поставленных целей!

Телефон: +7 495 564-86-01 (доб. 103)
+7 909 680-03-53

Насибян Овсанна Саркисовна

Телефон: +7 495 564-86-01 (доб. 116, 120)