Главная

Факультет

БАКАЛАВРИАТ

Магистратура

Программы MBA

Повышение квалификации

4 октября на Факультете финансов и банковского дела (ФФБ) РАНХиГС стартует шестой поток уникальной программы «ESG трансформация: практика и инструменты» объемом 64 академических часа. Программа призвана ответить на ключевой вызов последних лет – необходимость устойчивого развития и ESG-трансформации бизнеса. Повышение квалификации предназначено для руководителей высшего и среднего звена. Рассказываем об особенностях программы.

Главные задачи обучения – это развитие профессиональных компетенций системных лидеров, способных вовлечь и вдохновить команду на преобразования в области управления ESG-изменениями и проектами, управление ESG-стратегиями и рисками, ESG-отчетностью, ESG-цифровизация, изучение лучших практик решения нетиповых задач, а также применение инновационных подходов трансформации бизнес-моделей в связи с новыми вызовами.

Ключевой особенностью программы является исключительный преподавательский состав. Он представлен известными научными и бизнес-экспертами, продвигающими ESG-повестку в России, включая сотрудников ФФБ Президентской академии, ВЭБ РФ, ESG Альянс, РСПП, ПАО «СПБ Биржа», АО «Банк ДОМ.РФ», Рейтингового агентства «АКРА», СОПС, ПАО КБ «Центр-инвест», АО «Терра Тех» (Роскосмос), Ассоциации банков России.

Программа повышения квалификации состоит из трех блоков:

  • Блок 1 «Международная и российская повестка ESG»
  • Блок 2 «Регулирование, инструменты и механизмы»
  • Блок 3 «Стратегия и управление ESG-изменениями компании»

В программу входят следующие практикумы и мастер-классы: 

  • Идейное лидерство и ESG-трансформация 
  • Стратегия и система управления ESG трансформацией
  • Выпуск социальных облигаций финансовым институтом ДОМ.РФ. Опыт ESG-трансформации Банка ДОМ.РФ
  • Практика российских бирж по продвижению ESG-повестки и работе с эмитентами финансовых инструментов устойчивого развития
  • Космос и геотехнологии для задач устойчивого развития и экомониторинга
  • Климатическая повестка
  • Процедуры верификации нефинансовой отчетности.  Практика РСПП
  • Эффективные ESG-коммуникации: практические аспекты и полезные техники
  • Зеленый и социальный маркетинг и PR

Добавим, что по инициативе выпускников программы «ESG трансформация бизнеса: практика и инструменты» создан «ESG Бизнес-клуб», при котором работают гостиные, где бизнес и научные эксперты, консультанты, аналитики, руководители центров Устойчивого развития делятся лучшими практиками трансформации бизнеса в области корпоративного управления и социальной ответственности, экологической безопасности и устойчивого развития. Число членов клуба продолжает расти. А кроме того, создан Молодежный ESG Бизнес-клуб.

Консультации по программе и поступлению можно получить в Центре дополнительного образования ФФБ РАНХиГС. E-mail: reply-ffb@ranepa.ru, тел.: +7966344 22 91

 

 Факультет финансов и банковского дела РАНХиГС
Декан: Насибян Седа Саркисовна д.э.н., профессор
119571, г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Тропарево-Никулино, пр-кт Вернадского, д. 82, стр. 1., офис 422
 
 
 

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях

vk blue telegram zen yandex Мы в Rutube