eng

+7(495) 564-86-01
МВА Банковское дело и финансы

Вышло в свет новое пособие преподавателя ФФБ РАНХиГС Леонида Галкина

В декабре 2016 года было издано новое учебно-практическое пособие «Программирование для Excel» профессора, к.т.н. Леонида Иосифовича Галкина.

скан пособия.jpgПособие рассчитано на пользователей приложения Microsoft Excel, ошибочно полагающих, что программирование – это слишком сложно. «Как только появляется интерес и понимание того, что навыки и умения программирования не только пригодятся в процессе обучения, но в будущем позволят успешно конкурировать на рынке труда, студенты быстро их усваивают», - комментирует автор пособия.

Для освоения базового программирования читатель должен быть знаком с основными компонентами Excel, освоить работу с формулами и диапазонами ячеек, использовать в своей практической деятельности встроенные функции, средства визуализации и анализа данных.

Современные версии программы, объединяющие в себе мощные аналитические средства электронных таблиц и широкие возможности визуального программирования, помогают среднестатистическому пользователю не только автоматизировать выполнение рутинных операций, но и решать специализированные задачи по обработке и анализу данных.

Пособие разделено на 3 главы:

- «Создание и редактирование макроса» - краткий обзор действий по подготовке к записи и выполнении макроса.

- «Синтаксис и программные конструкции VBA» - рассматриваются операторы и типы данных. Работа с массивами данных проиллюстрирована в упражнении, в котором решается задача преобразования денежных сумм в текст.

- «Создание пользовательских форм и диалоговых окон» - знакомит читателя с элементами управления формы и элементами Active X. В упражнениях детально рассмотрены вопросы, связанные с применением этих элементов управления.

Учебное пособие используется для преподавания дисциплины «Экономическая информатика» на бакалавриате ФФБ.

f2749c91c10db2a17e3d0569726e430e.jpg

2016 © Факультет финансов и банковского дела Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ