eng

МВА Банковское дело и финансы

Сотрудники Банка России прошли обучение на ФФБ РАНХиГС

_dsc0859_571x379.jpg

23 декабря состоялся выпуск слушателей программы повышение квалификации «Роль мегарегулятора в формировании новой модели российского страхового бизнеса. Практика работы мировых мегарегуляторов» на ФФБ РАНХиГС. Корпоративный заказчик программы – Центральный Банк Российской Федерации. Обучение прошли 16 сотрудников Банка России.

Актуальность программы обусловлена потребностью в осуществлении и применении на практике мероприятий по регулированию и развитию страхового рынка – для эффективной модернизации системы финансового регулирования требуются квалифицированные специалисты, знающие о моделях и принципах воздействия в сфере надзора и регулирования страхового сектора.

После прохождения обучения на программе слушатели владеют знаниями в сфере тенденций развития российского страхового бизнеса и в сфере построения ключевых принципов по модернизации страховой деятельности. Грамотное совмещение теории и практики на данной программе позволяет слушателям погрузиться в содержание ключевых тем и оценить первые самостоятельные результаты в разработке моделей развития в сфере страхования.

Целью программы «Роль мегарегулятора в формировании новой модели российского страхового бизнеса. Практика работы мировых мегарегуляторов» является формирование у слушателей структурного и полноценного понимания роли мегарегулятора, как единого органа по эффективному управлению страховым рынком, а также методологию принятия максимально полезных для развития страхового рынка действий.

_dsc0858.jpgСлушатели программы изучили: сущности и нормативно-правового регулирования страхования, как на мировом, так и на отечественном уровне; формы и методы государственного регулирования страхования и их применение на современном этапе; принципы осуществления страхового надзора; классификацию страхования, как научной системы деления страхования на сферы деятельности, отрасли, подотрасли, виды и звенья; сферу и структуру формирования страхового рынка; знания и практический опыт государственного регулирования страхового рынка в экономически развитых странах; содержание регулирования прямого страхования и перестрахования, деятельности страховых посредников; основополагающие принципы инвестиционной деятельности страховых компаний; модели проведения сравнительного анализа национальных подходов к регулированию страховой отрасли; основные направления развития и регулирования страхового рынка в Российской Федерации.

Преподаватель программы – Речкалова Елена Акимовна, топ - менеджер с опытом руководства масштабным банковским бизнесом, ведущий эксперт и бизнес-консультант банковской отрасли, член рабочих групп АСВ, ЦБ РФ, Агентства стратегических инициатив (АСИ), эксперт Fintech проектов ВШЭ, АСИ, Фонда «Сколково» и др. Елена Акимовна на разных программах ФФБ РАНХиГС.

Всем выпускникам выдано удостоверение о повышении квалификации установленного образца Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.
2016 © Факультет финансов и банковского дела Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ