eng

Вышли в свет статьи преподавателя ФФБ РАНХиГС

Статья по ликвидационному неттингу.png
Вышли в свет статьи преподавателя ФФБ РАНХиГС

В марте вышли в свет статьи доцента кафедры «Регулирование деятельности финансовых институтов» ФФБ,  к.э.н. Татьяны Сафоновой.
Статья «Ликвидационный неттинг как способ урегулирования обязательств по ПФИ», опубликованная в журнале «Предпринимательское право», посвящена применению ликвидационного неттинга как одного из способов снижения кредитного риска по производным финансовым инструментам (ПФИ). Автором проведен анализ процедуры ликвидационного неттинга, выявлены его преимущества по сравнению с взаимозачетом встречных обязательств в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации. Отдельное внимание уделено правовым рискам, возникающим вследствие отсутствия правоприменительной практики взаимозачета встречных обязательств сторон при введении процедуры банкротства в отношении одной из них.

Статья «Структурные инструменты: классификация в целях учета и налогообложения», опубликованная в журнале «Аудиторские ведомости», посвящена анализу структурных инструментов, включающих ПФИ. Предлагается их классификация, базирующаяся на экономической и правовой природе наиболее распространенных на рынке структурных инструментов, особое внимание уделяется влиянию методов организации финансовых стратегий на их учет и налогообложение. Дополнительное освещение получили проблемы, возникающие в связи с отсутствием в российском законодательстве единых подходов к регулированию структурных инструментов.

Татьяна Сафонова является старшим менеджером Группы консультирования компаний финансового сектора Налогово-юридического Отдела КПМГ, советником налоговой службы I ранга. Татьяна Сафонова преподает курсы «Налогообложение операций на финансовых рынках» и «Рынок производных финансовых инструментов» на факультете финансов и банковского дела РАНХиГС.

Источники:
2016 © Факультет финансов и банковского дела Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ