eng

Открытие программы МВА вечерняя
февраль 2016

x_d4d07cfc.jpg

Подготовкой специалистов для банковской сферы в Академии при Президенте РФ стали заниматься с начала 90-х годов. Бурный рост коммерческих банков в этот период обусловил необходимость проведения краткосрочных программ обучения. Для специалистов преобразованных государственных банков, профессионально владеющих техникой и технологией ведения операций, необходимы были программы с большим содержанием управленческих курсов. Специалисты же вновь созданных банков нуждались в обучении навыкам ведения банковского бизнеса. Программы обучения специалистов для финансово-банковской сферы прошли несколько этапов становления.

Учебно-методический Центр "Банковское дело", начав свою деятельность в середине 1994г. с программ повышения квалификации, в 1995г. перешел на программы профессиональной переподготовки специалистов для финансово-кредитной сферы, а затем - на сокращенные программы высшего образования. Такая логика диктовалась потребностями рынка на каждом конкретном этапе развития финансово-банковского бизнеса в России.

В середине 90-х годов на базе Центра реализовывалось несколько программ: «Банковское дело», «Страховое дело», «Риэлтерское дело». Наибольшее развитие получила программа "Банковское дело". Этому способствовало успешное сотрудничество с американскими коллегами из компании Barents Group в рамках проекта Master Bank Trainers Program, спонсируемого USAID (Агентством по международному развитию США). Продолжительность проекта составила 3 года (1995-1997гг.). По результатам стажировки в США коллективом Центра "Банковский менеджмент" были подготовлены предложения по развитию банковского образования в России и представлены на конкурс, объявленный USAID.

dsc_1503.jpg   Уже в 1997г. стало ясно, что становлению новой банковской системы в России должна способствовать подготовка банкиров нового поколения, профессионально владеющих управленческим инструментарием. Такую возможность в полной мере предоставляли программы MBA. Сосредоточив усилия на подготовке  специалистов управленческого звена, Центр разработал и реализовал программу дополнительного образования Executive MBA "Банковский менеджмент". Выпускникам программы впервые были выданы дипломы, удостоверяющие право работы в сфере управления банком. Также Центр начал подготовку специалистов для финансово-банковской сферы по сокращенным программам высшего образования.

В 2001г. Центр "Банковский менеджмент" был преобразован в Факультет финансов и банковского дела. В этом же году была запущена пятилетняя программа высшего образования по специальности «Финансы и кредит» для выпускников школ с усиленной вузовской компонентой, характерной для Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Это, прежде всего, дисциплины управленческого и языкового блоков.

Значительное место в деятельности Факультета занимает корпоративное обучение. Знаменательным событием для Факультета стала инициатива ректора Академии д.э.н., профессора В.А. Мау разработать программу дополнительного образования для специалистов надзорного блока Банка России "Куратор коммерческого банка - банковский менеджер". Программа была разработана группой специалистов во главе с академиком А.Г. Аганбегяном и успешно реализуется Факультетом с 2003г.

dsc_0060.jpg  Осенью  2003г. в Академии Народного Хозяйства при Правительстве РФ состоялась аккредитация новой специализированной программы MBA "Банки", по которой обучаются специалисты Банка России и коммерческих банков. С 2003г.  коллектив Факультета приступил к реализации программ подготовки резерва на номенклатурные должности в территориальных отделениях и ОСБ г. Москвы Сбербанка РФ.

Изменения, происходящие в современном мире – глобализация, интенсификация международных контактов, создание новых информационных полей – предъявляют новые требования к образованию. Способность принимать эффективные решения в глобальном контексте – это одна из ключевых компетенций лидеров финансовой сферы экономики. Отвечая современным вызовам, Факультет разработал и запустил в 2004 г. международную программу двойного диплома MBA со специализацией в банковском деле и финансах, а с 2007 г. участие в международной программе двойного диплома стало возможным и для тех, кто получает первое высшее образование.

Важным опытом для Факультета стало участие в 2007-2008 гг. в инновационном образовательном проекте «Адаптивная инновационная подготовка управленческих кадров в системе непрерывного профессионального образования». В рамках проекта преподавателями Факультета было создано 23 инновационных учебно-методических комплекса.

С переходом на двухуровневую систему образования начинается новый этап развития Факультета. В 2009 г. Факультетом аккредитованы программы подготовки бакалавров по направлению «Экономика» и магистров по направлениям «Экономика» и «Менеджмент».

dsc_0370.jpg   Факультет финансов и банковского дела сегодня – это современная бизнес-школа, воплощающая в реальность концепцию непрерывного обучения, нацеленная на достижение высот качества в образовании. Стремительный карьерный рост выпускников и  положительные отзывы работодателей создают прочную репутацию и мотивируют нас к постоянному совершенствованию образовательных программ.

2015 © Факультет финансов и банковского дела Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ